Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 октября 2018 года Шумячские школьники в гостях у пожарных

Пожалуй, самое интересное для подрастающего поколения – это посещение пожарно-спасательных частей. В ходе экскурсий ребята могут окунуться в быт огнеборцев, узнать скрытые простому обывателю нюансы их службы.

Так, накануне в гости к сотрудникам 51 пожарно-спасательной части пришли учащиеся Шумячской школы.

У входа в пожарное депо ребят встретила заместитель начальника части Рудченкова Валентина Васильевна.

Экскурсия началась с диспетчерской, куда круглосуточно поступают сигналы о пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Затем ребята осмотрели учебный класс, где пожарные-спасатели повышают свой профессиональный уровень подготовки. Здесь же для гостей была проведена беседа: им рассказали о Гражданской обороне РФ, какие функции и задачи выполняет система ГО, о важных правилах безопасного поведения дома, на улице, в школе, о возможных сезонных рисках.

Далее мероприятие продолжилось в гаражном помещении части.

Огнеборцы познакомили школьников с пожарно-спасательной техникой, стоящей на вооружении части и аварийно-спасательным инструментом, используемым при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций.

Во время экскурсии ребята задавали вопросы. Их интересовало все: насколько высоко поднимается автолестница, не страшно ли по ней подниматься, как она работает, как ей управлять, где включаются спец сигналы, что защищает от пожара, сколько времени огеборцы могут находиться, работая в дыхательном аппарате с сжатым воздухом , а также много других вопросов.

Экскурсанты узнали про боевую одежду огнеборцев, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания в условиях задымления. Все это желающие смогли примерить и сфотографироваться.

Гости остались очень довольны посещением и обещали сотрудникам МЧС России соблюдать все правила пожарной безопасности, а также призывать к этому своих родных и друзей.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости