Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 октября 2018 года Представители Главного управления приняли участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Правительстве Ленинградской области

Сегодня представители Ленинградской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) приняли участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Ленинградской области.

В рамках заседания заместитель начальника отдела по безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ленинградской области Алексей Зыбцев рассказал о готовности сил и средств Ленинградской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению безопасности населения на водоёмах региона в осеннее - зимний период 2018-2019 годов.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Попугаев подвёл итоги прохождения лесопожарного сезона 2018 года и привел анализ организации взаимодействия органов управления, сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС при защите населенных пунктов от лесных пожаров.

В результате природных пожаров происшедших на территории Ленинградской области в 2018 году площадь пройденная огнем составляет 421,71 Га, что на 85 % больше, чем в 2017. Наибольшее количество пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем. За пожароопасный период 2018 года на территории Ленинградской области произошло 895 палов сухой травы, что на 31,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года 1 298.

«Хотелось бы отметить, что, если посмотреть статистику лесных пожаров за последние 10 лет, то можно отметить, что в этом году произошло больше всего лесных пожаров и он стал наиболее сложным, чем предыдущие года. Вместе с тем, несмотря на увеличения числа лесных пожаров больше чем в 6 раз, общая площадь пожаров увеличилась не значительно, что говорит о быстром реагировании и ликвидации пожаров» - добавил Александр Попугаев.

Также Александр рассказал о реализации мер пожарной безопасности на объектах защиты социальной сферы, а также в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей.

«Как показывают результаты изучения пожаров с гибелью людей причины тяжелых последствий – это размещение граждан в зданиях с низкой пожарной устойчивостью, попросту – в старых деревянных постройках, расположение учреждений вдали от мест дислокации подразделений пожарной охраны, низкий уровень культуры безопасности пациентов, которые систематически нарушают требования безопасности, а также слабая подготовка персонала к действиям при пожаре» - добавил Александр.

За истекший период 2018 года были осуществлены проверки 518 объектов данной категории, где выявлено 1 898 нарушений требований пожарной безопасности. На сегодняшний день устранено 457 нарушений. За выявленные нарушения составлено 282 протоколов об административных правонарушениях. К наиболее часто встречающимся нарушениям, выявляемым в ходе проводимых проверок, относятся неисправность систем автоматической противопожарной защиты, в том числе систем вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны и неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

По итогам заседания был принят ряд решений, направленных на решение рассмотренных вопросов.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости