Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 октября 2018 года В лесах Калининградской области сохраняется риск возникновения лесных пожаров

По статистическим данным, в течение весеннее-летнего пожароопасного периода в лесах Калининградской области было зафиксировано 16 пожаров на общей площади свыше 5 га. Приказом регионального Министерства природных ресурсов и экологии с 1 октября 2018 года на территории Калининградской области официально завершен пожароопасный период, который был установлен с 26 марта. Однако, в настоящее время на территории янтарного края по-прежнему сохраняется потенциальная возможность возникновения лесных пожаров вследствие аномально теплой и сухой для середины октября погоды.

Леса занимают 22% территории Калининградской области. В регионе ведется большая плановая работа по их сбережению и по предупреждению природных пожаров. Лесопожарная обстановка находится под неусыпным контролем. С этой целью на территории регионального лесного фонда установлены 15 камер видеонаблюдения с использованием программного обеспечения «Лесной дозор», которые обеспечивают стопроцентное покрытие охраняемых участков.

Роман Абрамов, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления: «На протяжении всего года Главным управлением МЧС России по Калининградской области проводится серьезная работа по предупреждению природных пожаров. В течение пожароопасного периода в регионе действовала сезонная профилактическая операция «Лето», в рамках которой была организована работа 22 контрольных групп по патрулированию территорий, подверженных природным пожарам во всех муниципальных образованиях области. Всего в течение указанного периода были осуществлены 770 патрулирований, 240 сходов граждан и 150 инструктажей населения с общим охватом более двух тысяч человек. В этих мероприятиях помимо представителей МЧС России были задействованы сотрудники УМВД, добровольцы и представители лесничеств».

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает гражданам об ответственности, связанной с небрежным отношением к природным ресурсам янтарного края. Так, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также на земельных участках, непосредственно к ним примыкающих, в лесопарковых зонах, влечет административную ответственность.

Отдыхающим на природе рекомендуется соблюдать следующие рекомендации. Так как главную опасность для лесов представляет неосторожное обращение с открытым огнем, костры нельзя оставлять без присмотра. Ни в коем случае нельзя разводить их под деревьями, особенно под теми, у которых нижние ветви крон на небольшой высоте. А также там, где много сухой травы или близко расположены сухие пни. Площадку под кострище необходимо расчистить от растительности, выкопать небольшое углубление для укладки топлива.

Приготовленное для костра топливо держите метрах в трех-пяти от огня, не разводите очень высокий огонь. Следите за тем, чтобы он давал как можно меньше искр, особенно в ветреную погоду. Старайтесь не использовать в виде топлива ветки с сухой листвой. Запаситесь водой. Уходя со стоянки, костер нужно тщательно затушить, залить водой и присыпать землей.

Единый телефон спасения: «101» (с мобильного телефона – «112»). Телефон доверия главного управления МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 13:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости