Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 октября 2018 года Тверские кадеты класса МЧС России побывали на экскурсии в защитных сооружениях гражданской обороны тверского вагоностроительного завода

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области для кадетов профессионального класса МЧС России школы № 50 города Твери и журналистов была организована экскурсия на защитные сооружения гражданской обороны тверского вагоностроительного завода. В рамках посещения предприятия школьникам провели экскурсию и по музею.

Занятия приурочены к 86-ой годовщине со Дня образования Гражданской обороны РФ, а также рамкам проведения Месячника гражданской обороны. Они проводятся с целью ознакомления будущих спасателей с объектами для защиты населения в случае чрезвычайной ситуации и освоения принципов работы защитных сооружений.

В сопровождении начальника отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической и медицинской защиты управления гражданской защиты майора Николая Бондаря и сотрудника отдела ГО ЧС завода Сергея Букина детям провели экскурсию на защитные сооружения гражданской обороны тверского вагоностроительного завода: старого и нового образов.

Кадеты узнали, что в военное время защитные сооружения используются для укрытия работников предприятия, а при наличии свободных мест – населения. В мирное время предусматривается возможность использовать защитные сооружения в различных хозяйственных целях в качестве бытовых помещений, учебных классов, гаражей и прочее.

Ребята познакомились с элементами, входящими в состав защитных сооружений – пунктом управления и другими, а также с помещениями, предназначенными для работы и укрытия людей.

С огромным интересом будущие спасатели посетили учебный класс гражданской обороны, предназначенный для проведения занятий с персоналом учреждения в мирное время, где осмотрели стенды на различную тематику «Действия персонала по сигналу ГО», «Действия при различных ЧС», «Оказание первой медицинской помощи», а также наглядные пособия, средства индивидуальной защиты (противогазы, общевойсковые защитные костюмы).

В конце кадет ждал сюрприз: экскурсия по музею вагоностроительного завода. Помимо новой информации о тверском предприятии, ребята узнали и о становлении пожарной охраны при главном градообразующем предприятии города Твери.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области уверены, что проведение подобных занятий способствует обучению кадетов грамотному поведению в экстремальных ситуациях, помогает привить навыки безопасного образа жизни и помочь приобрести знания по основам безопасности жизнедеятельности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 15:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости