Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 октября 2018 года Крупное спортивное мероприятие прошло в Восточном округе столицы

В целях военно-патриотического воспитания и популяризации профессии пожарного в Восточном административном округе города Москвы прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные Дню Гражданской обороны, на базе ГБОУ Школа №810.

Проведение таких спортивных соревнований формирует у учащихся осознание гражданской роли в обществе, знакомит их с историческим аспектом создания структуры гражданской обороны, воспитывает у ребят ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Мероприятие началось с торжественного построения почетных гостей, участников и организаторов соревнований.

«Наша цель – в игровой форме закрепить знание правил техники безопасности, пожарной безопасности, воспитать уважительное отношение к людям, чей долг – помогать нам в чрезвычайных ситуациях, развивать навыки оказания помощи, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, отработать алгоритм действий при различных видах ЧС. Эти соревнования также востребованы для популяризации и дальнейшего развития пожарно-спасательного спорта среди молодежи, пропаганды здорового образа жизни, привлечения всех категорий граждан к регулярным занятиям спортом и физический упражнениям», - отметил в своей вступительной речи главный спортсмен и тренер Управления МЧС по Восточному округу столицы Максим Киндяков.

В состав команд из 6 школьников в возрасте 14 – 16 лет вошли учащиеся общеобразовательных учреждений района, кадетских учреждений, военно-патриотических клубов района Вешняки.

В ходе соревнований ребята смогли проявить выносливость и сноровку, а также испытать силы в новой для себя дисциплине – пожарно-спасательном спорте. В программу соревнований были включены пожарная эстафета, подтягивание на перекладине, переноска раненого, поднимание гири и перетягивание каната.

Наиболее зрелищным и интересным для ребят было прохождение пожарной эстафеты. Тем более что прохождение этапов эстафеты началось с выступления и мастер-класса от Голованова Александр, мастера спорта международного класса по пожарно-спасательному спорту. Затем, по сигналу «страт!» двоим самым ловким ребятам из команды школьников предстояло как можно быстрее одеть боевую одежду пожарного. Преодолев по очереди забор, школьники в полной амуниции должны были пробежать по буму. После чего ребята присоединяли рукава к разветвлению и прокладывали рукавную линию. Победители этапа определялись по времени финиша с учетом штрафных баллов.

После соревнований, сотрудниками Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве и 23 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве были проведены мастер-классы по одеванию боевой одежды, подключению пожарных рукавов, прокладки магистрали, пользованию спецсредствами. А самым маленьким зрителям соревнований больше всего понравилось спасение робота-тренажера «Гоши». Чтобы оживить условного пострадавшего, после подробного инструктажа от добровольцев образовательного проекта «Учебка.Pro», школьникам было необходимо правильно сделать непрямой массаж сердца. Благодаря таким занятиям ребята с юных лет получают ценные знания и навыки оказания помощи пострадавшему, которые могут оказаться незаменимыми в экстренной ситуации.

В завершение мероприятия заместитель начальника Управления Алексей Владимирович Тарасов и Председатель Региональной общественной организации инвалидов региональных конфликтов и подразделений специального назначения Андрей Николаевич Саидов поблагодарили всех участников соревнований и вручили победителям почетные награды и грамоты. По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место заняла команда ребят из школы №810.

Желаем всем ребятам без исключения новых свершений в спорте и успехов в учебе!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости