Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 октября 2018 года На Курганском машиностроительном заводе ликвидировали условный пожар

Пожарно-тактические учения состоялись на территории открытого акционерного общества в термообрубном корпусе стале-чугунолитейного цеха 18 октября. В них было задействовано около 100 человек и 14 единиц техники.

По замыслу учений в результате нарушения технологического процесса произошло «возгорание» закалочного масла с последующим выбросом его из емкости объемом 3 метра кубических. В рации прозвучало: «…горит закалочное масло в емкости и приямках электрических печей, а также технологическое оборудование. Степень угрозы жизни людей в результате развившегося пожара высокая. Площадь пожара составляет около 50 метров квадратных».

Первоначально к тушению пожара приступила добровольно-пожарная дружина, однако, ликвидировать возгорание с помощью первичных средств пожаротушения ей не удалось, более того, для усложнения сценария, один из добровольцев в результате воздействия опасных факторов пожара потерял сознание. Он впоследствии будет спасен оперативно прибывшими подразделениями пожарной охраны объекта.

Тушение пожара осложнялось высокой температурой и плотным задымлением, огнеборцы трудились в теплоотражательных костюмах с применением специальных аппаратов на сжатом воздухе. Одной из важных стратегий пожаротушения явилось проведение действий по защите кровли здания объекта в результате воздействия высоких температур и возможного обрушения. Данные работы проводились с применением современного оборудования (реальной подачи огнетушащих веществ из лафетного ствола с пультом управления), что позволило находиться личному составу подразделение на безопасном расстоянии от места угрозы.

В результате слаженных, профессиональных и оперативных действий администрации объекта и пожарно-спасательных подразделений ликвидировать условное возгорание удалось в кратчайшие сроки, выполнив основные задачи учений: тренировку тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре; отработку вопросов работы штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре; взаимодействие пожарных подразделений с добровольной пожарной дружиной, инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами; усовершенствование приёмов и способов тушения пожаров; физической подготовки и морально-волевых качеств личного состава.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 16:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости