Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 октября 2018 года Президент России поздравил ветерана пожарной охраны с 90-летним юбилеем!

15 октября 90-летие отпраздновал ветеран противопожарной службы Сергей Степанович Гомзиков. Поздравить юбиляра пришли сотрудники Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона.

С огромной радостью он встретил гостей из пожарной охраны и управления социальной защиты населения по Кусинскому муниципальному району. Разумеется, гости пришли не с пустыми руками: помимо подарка и цветов вручили именное письмо от Президента РФ Владимира Путина со словами благодарности за нелегкий труд во время Великой Отечественной войны.

Сергей Степанович начал свою трудовую деятельность в 14 лет. Многие подростки того военного и послевоенного времени не видели счастливого детства – трудились на благо страны и ради пропитания своей семьи. В пожарную охрану он пришел в 1955 году и отдал службе 34 года! Потушил за это время сотни пожаров!

– В то время пожарная охрана помогала мне жить, – говорит Сергей Степанович. – Сутки мы работали, а двое отдыхали. Вот и успевал строительством заниматься и по хозяйству управляться.

Почетный огнеборец за свою бытность построил три дома: себе, брату и сыну. А с супругой Екатериной он прожил почти 60 лет! Вырастил двух дочерей и сына. Посадил много деревьев.

– Я застал практически самые первые машины – «АМО», конечно, их не сравнить с новыми «УРАЛами», но все же на пожарах они нас выручали, – вспоминает именинник. – Дежурили на каланче и зимой, и летом, и в дождь, и в снег. Телефонов было мало, вот и высматривали: не горит ли где? Тревогу били церковным колоколом – серебряным. Кстати, здание депо 44-й пожарной части сложено из кирпичей разрушенного храма. Да!

Далеко не все сотрудники знали об этом.

– А весной мы всегда проверяли дома жилого сектора. То, что пожарные предлагали сделать хозяевам, обязательно выполнялось. На пожарах народ помогал, чем мог, а сейчас зевак с телефонами больше, чем помощников!

Несмотря на солидный возраст, есть у Сергея Степановича одно особое увлечение – пчелы. Надо сказать, дело это весьма непростое и хлопотное, но оно по душе ветерану. Пчел он, сызмальства привыкший к труду, ценит за их трудолюбие.

Много у Сергея Степановича наград за пожарное дело, медалей и почетных грамот. Но, самое важное то, что человек достойно идет по жизни, пользуется уважением и любовью родных и друзей, соседей и сотрудников пожарной охраны.

Всего Вам доброго и светлого, наш дорогой и любимый ветеран!..

Вера Сергеева

На фото: представители 44-й ПСЧ с ветераном С.С. Гомзиковым.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 14:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости