Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 октября 2018 года Два автомобиля получили повреждения во время пожаров, вызванных коротким замыканием электропроводки

Электротехническая – одна из основных причин возникновения пожаров как в быту, так и на автотранспорте. В минувшие сутки в Иркутской области огнем были повреждены два автомобиля. По предварительным данным, к этому привело короткое замыкание электропроводки.

17 октября в 04:06 (ирк) поступила информация из поселка Мегет Ангарского городского округа. В 1 квартале у дома № 7 загорелся автомобиль «Renault Duster». На момент прибытия первого подразделения: транспортное средство было полностью охвачено огнем на площади 8 кв.м, существовала угроза его распространения на рядом стоящий автомобиль. Работали 1 автоцистерна и пять человек личного состава пожарно-спасательной части № 107. Пожар был ликвидирован спустя 2 минуты после подачи огнетушащего вещества.

Пожар на улице Советской в городе Иркутске произошел в 15:16 (ирк). Огнем были уничтожены сгораемые части моторного отсека автомобиля «Mercedes-Benz ML 320». На ликвидацию открытого горения пожарным потребовалось менее трех минут. Условию развития пожара способствовало его позднее обнаружение.

Специалисты напоминают автовладельцам о необходимости следить за исправным состоянием транспортных средств. Минимизировать риски возгорания автомобиля поможет отказ от перегрузки бортовой электросети подключением дополнительных устройств в попытке улучшить его функциональные возможности. Наличие в автомобиле топлива, обилия пластика, легкогорючего обивочного материала салона приводит к тому, что автомобиль полностью сгорает за 5-10 минут.

Для оперативного реагирования на возникший пожар необходимо иметь в машине углекислотный и порошковый огнетушители. Держать их нужно в легкодоступном месте. До приезда пожарных воспользуйтесь подручными средствами - сбить пламя помогут плотная ткань или песок. В случае если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон. Опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести!

ФОТО ИЗ АРХИВА

В случае пожара звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости