Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 октября 2018 года На территории Калужской области продолжается месячник гражданской обороны

Мероприятия Месячника гражданской обороны, направленные на совершенствование знаний и практических навыков населения в области гражданской обороны, а также на активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, будут проводиться до 31 октября текущего года.

В ходе Месячника запланировано проведение различных профилактических мероприятий, в том числе практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, инструктажей и бесед с населением и обслуживающим персоналом социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей о порядке действий в случае чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, занятий с населением по порядку пребывания в защитных сооружениях и использования средств индивидуальной защиты.

Будут проводиться занятия по вопросам обеспечения безопасности социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей с членами областной, районных и городских комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

С органами управления и силами гражданской обороны будут проводится тренировки по действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также смотры готовности нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

На объектах гражданской обороны запланировано проведение занятий с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления по изучению основных способов защиты населения, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления организована выставка по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, которая будет сопровождаться показом тематических фильмов. Запланировано проведение фотовыставок, посвященных 85-й годовщине гражданской обороны, Дня открытых дверей в подразделениях Главного управления, выставок современной и раритетной аварийно-спасательной и пожарной техники, оборудования, средств спасения и имущества гражданской обороны.

В образовательных учреждениях и различных организациях области пройдут лекции по тематике безопасности жизнедеятельности, практические занятия по курсу ОБЖ с привлечением спасателей и пожарных.

Неработающему населению предложено посетить тематические занятия в учебно-консультационных пунктах муниципальных образований.

В местах массового пребывания людей будут распространяться памятки, листовки и буклеты по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости