Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 октября 2018 года Сотрудники МЧС провели профилактический рейд в Бутурлинском районе

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода традиционно увеличивается количество пожаров из-за неисправного печного отопления, а также неправильного использования электрооборудования. Чтобы снизить количество подобных пожаров и гибели на них людей, а также для повышения уровня противопожарной защиты жилищного фонда сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) по Бутурлинскому району провели рейд по жилому фонду в рамках операции «Жилье».

Инспекторы госпожнадзора оценили противопожарное состояние деревянных жилых домов с низкой степенью огнестойкости. Именно в таких домах возникновение пожара представляет особую опасность для жильцов. Основное внимание было уделено жилищам, где проживают одинокие пожилые люди и многодетные семьи. Именно эти категории граждан больше всего подвержены рискам.

В ходе рейда сотрудники МЧС напомнили хозяевам домовладений о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Предупредили о необходимости соблюдения правил обращения с источниками открытого огня, в том числе при курении. Также жильцам рекомендовали установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, которые позволяют обнаружить даже небольшое задымление и своевременно оповестить о загорании, что особенно важно, например, ночью, когда люди спят. Также в ходе профилактического рейда жителям вручили памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в быту.

Цель подобных мероприятий – предупреждение пожаров и гибели на них людей, а также повышение уровня пожарной безопасности в жилье.

Стоит отметить, что подобные мероприятия ведутся во всех районах Нижегородской области. Инспекторами отделов надзорной деятельности проводятся профилактические беседы с жильцами и инструктажи по мерам пожарной безопасности. По выявленным в ходе рейдов фактам угрозы жизни и здоровью детей и иных лиц, находящихся на попечении, информируются органы опеки и попечительства, а также полиции.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости