Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 октября 2018 года Курские огнеборцы завоевали «золото» соревнований «Выживание в условиях пожара»

В Калуге прошли открытые соревнования, посвящённые пожарным и спасателям, погибшим при исполнении профессионального долга «Выживание в условиях пожара». И лучшей в этих состязаниях стала команда огнеборцев из Курской области. Наш регион представляли сотрудники 5 пожарно-спасательной части г. Курска – Алексей Машошин, Роман Беликов и Егор Комков.

Это третьи соревнования «Выживание в условиях пожара» в России. Первые проходили в Москве, вторые – в Санкт-Петербурге. В этот раз они состоялись в Калуге.

От пожарно-спасательного гарнизона Калужской области участие приняли 16 команд. Еще 22 команды приехали из различных регионов страны. В течение двух дней проходили отборочные соревнования: в первый день испытания прошли хозяева, во второй - гости соревнований.

В одной из пожарных частей г. Калуга была развернута полоса препятствий, которая включает наисложнейшие варианты развития событий на пожаре, а это и лабиринты, имитирующие развалины зданий, спуски с высоты, путаница из проводов и многое другое. Пройти ее надо в боевой одежде, средствах защиты дыхания. Весит все это вместе с необходимым инструментом килограммов под 30. Видимость нулевая - маски заклеены, чтобы имитировать условия задымления.

Согласно легенде состязаний, на пожаре возникла чрезвычайная ситуация. Задача огнеборцев - любой ценой добраться до тех, кого необходимо спасти, при этом выжить самим.

- Главное правило каждой группы из двух человек - держаться рядом, одной командой, - говорит Алексей Машошин, помощник начальника караула 5 ПСЧ г. Курска. – Мы выбрали правильную тактику и стратегию – это, а также сплоченность и профессионализм нашего коллектива, позволили завоевать первое место в этих соревнованиях.

Сматывание пожарного рукава на скорость и кроссфит - это только лишь разминка перед полосой препятствий. После этого практически без перерыва участникам требовалось забраться в окно, одновременно отпилив мешающие продвижению конструкции. И это всё в полной боевой амуниции.

– Всю дистанцию мы проходили «вслепую». Если в реальных условиях пожарным мешает дым, то на соревнованиях его заменил обычный канцелярский скотч, - рассказывает Роман Беликов, начальник караула 5 ПСЧ г. Курска. – Стоит учесть, что вся дистанция для нас неизвестна, мы изучаем её в процессе прохождения. Таким образом, организаторы максимально приблизили учебные условия к реальным.

Еще один этап испытаний - тренировочный куб. Необходимо попасть внутрь него, забраться наверх, при этом не заблудиться в лабиринте. Еще один важный момент – необходимо контролировать давление в кислородных баллонах. Хотя завод-изготовитель и даёт защитное действие не менее одного часа, но это при спокойной работе. А при тяжёлой физической работе истощение воздуха в среднем происходит за двадцать минут. Дистанция считается не пройденной, если у участников команды во время прохождения этапа закончится воздух в баллонах.

- Такие тренировки очень помогают в повседневной деятельности, - отмечает Егор Комков, командир отделения 5 ПСЧ г. Курска. – Физическая и психологическая подготовка в нашем деле – очень важные составляющие. В тех условиях, в которых мы находились на этапах, очень легко запаниковать, принять неверное решение. Потому все действия должны быть выработаны до автоматизма. Не секрет, что любая чрезвычайная ситуация непредсказуема. Но даже при таком раскладе, надо знать, как грамотно поступить, чтобы спасти пострадавших и не попасть в беду самому.

По итогам всех этапов курские пожарные показали самое лучшее время и стали обладателями золотых медалей соревнований.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости