Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

17 октября 2018 года На повестке вопросы безопасности

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания Юрий Землянский принял участие в работе Комиссии Правительства Республики Северная Осетия-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Один из вопросов повестки дня прошедшего сегодня заседания – обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе.

Как было отмечено в докладе заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по РСО-Алания Евгения Беляева с начала текущего года в жилом секторе произошло 133 пожара. Практика показывает, что основными причинами их возникновения являются неосторожное обращением с огнем, нарушение правил пользования печным отоплением, электрическими сетями и электроприборами, детская шалость с огнем.

«Утверждены планы проведения ряда профилактических операций, – сказал докладчик. – Все они предусматривают проведение комплекса дополнительных мероприятий по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Их результативность напрямую зависит от степени выполнения должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления обязанностей в области обеспечения пожарной безопасности, возложенных на них законодательством РФ, а также от интенсивности проведения противопожарной пропаганды среди населения непосредственно по месту жительства».

До сведения участников заседания КЧС и ПБ было доведено, что Главным Управлением МЧС России по РСО-Алания спланирован комплекс превентивных мероприятий. В их числе проведение встреч с населением, проживающим в многоквартирных жилых домах, в частном жилом секторе; организация работы совместно с органами внутренних дел по профилактике несанкционированных проникновений посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения жилых домов; проверка подготовки населённых пунктов, в том числе наличия и исправности системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации, первичных средств пожаротушения, работоспособности и обеспечения требуемого расхода на нужды пожаротушения водопроводных сетей, состояния водоисточников, пирсов для установки пожарных автомобилей. Также в период прохождения осенне-зимнего пожароопасного периода будет продолжено проведение рейдовых осмотров газифицированных жилых домовладений и многоквартирных жилых домов.

Серьезное внимание, по мнению членов республиканской комиссии необходимо уделить и обеспечению безопасности туристов и туристических групп в период зимнего турсезона. И касается это, в первую очередь, баз отдыха в Дигорском и Цейском ущельях, где находятся популярные у жителей и гостей Северной Осетии горнолыжные трассы. Самое главное – создать условия для безопасного катания с горных склонов. Для этого Комитету РСО-Алания по туризму совместно с ГУ МЧС России по РСО-Алания, УФСБ РФ по РСО-Алания и Федерацией альпинизма РСО-Алания поручено создать эффективную систему информационного обеспечения безопасности в сфере туризма с целью информирования туроператоров об угрозе безопасности туристов, оперативного информирования граждан и должностных лиц о несчастных случаях, а также о правилах получения разрешений для посещения территорий с ограниченным доступом и координат организаций, куда необходимо обращаться за получением разрешений.

«Наша задача – создать все условия для безопасного отдыха граждан на наших туристических базах. Если туристы не будут чувствовать себя защищенными, то ни о каком развитии туристической отрасли в Северной Осетии не может быть и речи. Поэтому прошу все соответствующие структуры принять исчерпывающие меры для того, чтобы зимний туристический сезон в нашей республике прошел на должном уровне», - подчеркнул председатель КЧС и ПБ Таймураз Тускаев.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 14:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости