Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 октября 2018 года Более 3,5 тысяч мероприятий проведено во время месячника гражданской обороны

Мероприятия проходят во всех регионах России. Главная цель месячника, который стартовал 1 октября, - обучить как можно большее количество населения, в том числе детей, безопасному поведению во время ЧС и способам защиты.

В пожарно-спасательных подразделениях страны проходят Дни открытых дверей, организованы выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения. В общеобразовательных учреждениях проводятся открытые уроки по основам безопасности. С начала месячника уже состоялось более 3,5 тысяч мероприятий.

Одним из них стало практическое занятие крымских спасателей по эвакуации при пожаре для детей и сотрудников МДЦ «Артек» из лагерей «Морской» и «Лазурный». В нем приняли участие 330 отдыхающих.

Занятие началось с трех коротких звонков - сигналов о возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации. Уже через мгновение дети в сопровождении вожатых организованными группами покинули корпуса и разместились на спортивной площадке. Благодаря постоянным тренировкам и теоретическим занятиям они не растерялись и четко выполнили все наставления воспитателей. В этот же день спасатели продемонстрировали детям свои действия - ликвидацию условного возгорания. Они рассказали мальчишкам и девчонкам про особенности работы пожарного, о средствах защиты органов дыхания и специалльных защитных костюмах. Огнеборцы научили детей правильно надевать противогазы за считаные секунды.

Еще одна тренировка по эвакуации населения на объекте с массовым пребыванием людей была проведена спасателями в Тыве. Во время занятия отрабатывалась вводная о возгорании декораций сцены в зрительном зале на втором этаже здания дома народного творчества в Кызыле. Из здания эвакуировали более 200 человек, звено ГДЗС провело разведку всего объекта. Кроме сотрудников чрезвычайного ведомства в мероприятии приняли участие подразделения МВД, ГИБДД, а также бригады скорой медицинской помощи

Сотрудники МЧС России продолжают проводить открытые занятия в образовательных учреждениях. В одной из казанских школ спасатели организовали викторину безопасности. А после теоретической подготовки спасатели продемонстрировали ученикам возможности специального оборудования, которое ежедневно применяется для спасения жизни людей, в том числе для извлечения пострадавших из автомобиля. С помощью гидравлического инструмента они в доли секунды перекусывали металлические заготовки различной ширины.

В рамках месячника по гражданской обороне на объектах образования проводятся также инструктажи и беседы с руководителями, педагогическим и преподавательским составом, обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения мер безопасности, тактико-строевые учения и практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Месячник гражданской обороны завершится 31 октября.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 15:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости