Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 октября 2018 года Герои среди нас

Вчера, 16 октября 2018 года в МБОУ «Лицей №10» г. Великие Луки состоялась церемония награждения медалями МЧС России. Заслуженные награды были вручены заместителем начальника Главного управления МЧС России по Псковской области по государственной противопожарной службе Андреем Никулиным учащимся 7 «К» класса Никите Смирнову и 6 «А» класса Егору Иванову.

Весной этого года подростки совершили мужественный, самоотверженный поступок.

Вечером 5 апреля 2018 года в д. Рыканово Великолукского района Псковской области провалились под лёд реки Ловать два ребенка: Ангелина Суменкова (2010 года рождения) и Анастасия Румянцева (2009 года рождения). В это время по берегу реки прогуливались Никита и Егор, учащиеся МБОУ «Лицей №10». В районе пляжа они услышали крики о помощи, и решили подойти ближе к реке. На середине реки Ловать они увидели девочку, хватающуюся руками за ломающийся лед и просящую о помощи. Ребята без промедления бросились к реке, и понимая, что счет идёт на секунды, рискуя жизнью и здоровьем, страхуя друг друга на хрупком весеннем льду, спасли одну из девочек. Действуя решительно и разумно, Егор и Никита доставили потерпевшую Ангелину Суменкову на берег и оказали ей первую помощь.

Затем ребята позвали на помощь взрослых, находившихся рядом, и попросили вызвать спасателей. Однако вторую девочку спасти не представилось возможным, так как течением реки её очень быстро затянуло под лёд.

С учетом низкой температуры воздуха и воды, было очевидно, что замерзшая и ослабленная потерпевшая не смогла бы самостоятельно выбраться на берег. Благодаря быстрым, грамотным и решительным действиям ребят девочка была спасена.

За заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Никита Смирнов и Егор Иванов были награждены медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости