Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 октября 2018 года Берегите сено от пожара!

Для нашей республики, где доминирующей отраслью экономики является сельское хозяйство, заготовка и сохранение грубых кормов для скота является очень важным и актуальным вопросом.

С 01 по 16 октября текущего года на территории республики зарегистрировано 7 пожаров, при которых уничтожено 26 тонн заготовленного сена. Всего с начала года пожаром уничтожено 78 тонн сена.

Так например 12 октября текущего года в Улуг-Хемском районе, г. Шагонар произошло возгорание сена на частной территории домовладения. В результате пожара уничтожено 6 тонн сена на площади 50 квадратных метров. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем детей – детская шалость.

15 октября текущего года в Барун-Хемчикском районе, с. Эрги-Барлык произошло возгорание сена на частной территории домовладения. В результате пожара уничтожено 10 тонн сена на площади 30 квадратных метров. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В связи с участившимися случаями в местах открытого хранения веществ, материалов грубых кормов (сено) на территории республики Главным управлением МЧС России по Республике Тыва проводятся профилактические мероприятия, а также ведется разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения требований правил пожарной безопасности в местах открытого хранения веществ, материалов грубых кормов (сено) путём проведения сходов граждан в населённых пунктах республики.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва напоминает жителям республики, при несоблюдении простых правил пожарной безопасности, заготовленный с большим трудом корм для скота в считанные минуты уничтожается всепожирающим огнём. Чаще всего пожары происходят в результате неосторожного обращения с огнем, нарушений правил безопасности при хранении сена. Зачастую складируют сено рядом с жилыми домами, банями, хозяйственными постройками, возле проезжей части. Любой прохожий сигарету бросил - вот тебе и причина пожара. Но самое опасное, что огонь легко перекидывается на жилые строения и хозяйственные постройки. Часто виновниками пожаров на подворье становятся дети. Избежать страшной силы огня можно лишь, соблюдая простые правила при хранении грубых кормов.

Чтобы исключить возможность возгорания сена и избежать конфликта с соседями по усадьбе, рекомендуется заранее подготовить место на своем приусадебном участке, а вывозить с полей и складировать корма лучше с наступлением холодов. Согласно требованиям правил пожарной безопасности скирды (стога) грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линии электропередач, не менее 20 метров до дорог и не менее 50 метров до зданий и сооружений. Ответственность за пожарную безопасность жилых домов, гаражей, надворных построек, сена, складированного на усадьбе, несут их владельцы. Помимо правил нельзя забывать и о детях. Необходимо приложить все усилия, чтобы предостеречь их от огненных бед. Но если сено загорелось, вызовите пожарную охрану по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости