Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 октября 2018 года Инспекторы города Копейска провели рейд по неблагополучным семьям

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 по городу Копейску и Красноармейскому муниципальному району Челябинской области совместно с отделением помощи семьям и детям Управления социальной защиты населения, а также с представителями СМИ – журналистом газеты «Копейский рабочий» - проведен очередной межведомственный профилактический рейд по местам проживания многодетных семей, находящихся в тяжелом социальном положении.

Основной задачей пожарного надзора в таких рейдах является профилактика, выявление и инструктирование семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, правилам пожарной безопасности. Зачастую, в таких семьях дети получают мало родительской любви и заботы и очень часто остаются дома одни, порой еще и, присматривая за младшими братиками и сестренками, конечно в такой ситуации недалеко до беды, поэтому категории семей «группы риска» уделяется особое внимание, ведь именно в них происходит большое количество пожаров.

Кроме этого, сотрудниками отдела активно проводится агитационная работа среди населения в жилом секторе: осуществляются профилактические обследования внутридомового газового оборудования, обследования жилых помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, вручаются памятки с указанием основных требований и телефонами вызова экстренных служб. Также по результатам таких мероприятий составляется информация об имеющихся нарушениях требований пожарной безопасности и направляется в администрацию Копейского городского округа, для оказания материальной помощи таким семьям, например на ремонт отопительной печи или электропроводки.

Помимо этого на территории Копейского городского округа уже второй год ведется работа по установке автономных пожарных извещателей в семьях «группы риска». Автономный извещатель должен существенно сократить количество пожаров и гибель на них людей. Современная версия оборудования оснащена GSM-модулем. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал и отправляет СМС-сообщения на заранее запрограммированные на СИМ-карте номера мобильных телефонов, в том числе на номер спасателей и единой дежурно-диспетчерской службы, а также членам семьи. Дым при возгорании поднимается вверх, поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Монтаж прибора занимает всего несколько минут, он прост также и в обслуживании. Во избежание ложных срабатываний в помещениях с печью, так же как и на кухне извещатели размещать не стоит, лучше всего для этих целей подойдут комнаты, спальни, коридоры. Маленький, но такой нужный прибор, в критической ситуации может сыграть важную роль. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. Администрацией Копейского городского округа, по мере финансирования, в текущем году будет продолжена работа по закупке и монтажу извещателей.

Только комплексное и всестороннее воздействие на сознание населения путем проведения профилактических кампаний способно привлечь внимание граждан к проблеме обеспечения пожарной безопасности и, как следствие, обезопасить жизнь и здоровье, сохранить жилье и имущество от пожара.

Елена Литвинова,

отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 15:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости