Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 октября 2018 года Год культуры безопасности: кадеты МЧС России стали победителями IX Балтийских Ушаковских сборов

Учащиеся кадетских классов МЧС России второй общеобразовательной школы Калининграда стали победителями ежегодных Балтийских Ушаковских сборов, которые проходили в янтарном крае на минувшей неделе.

Мероприятие, призванное привить подрастающему поколению чувства патриотизма и причастности к истории собственной страны, традиционно было организовано комитетом по образованию администрации областного центра при содействии Калининградского пограничного института, Филиала Военного научно-учебного центра «Военно-морская академия в г. Калининграде», Управления по делам ГО и ЧС Калининграда и Калининградской Епархии Русской Православной Церкви. Участниками сборов стали учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений столицы янтарного края и Калининградского морского лицея в составе 21 команды. Кадеты из второй школы достойно конкурировали с сильными и хорошо подготовленными соперниками в следующих номинациях: строевая подготовка, конкурс визиток команд и песен патриотической направленности, комбинированная полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя на дальность 10 метров от мишени, разборка и сборка автомата АК-74, подтягивание на перекладине, метание гранаты, перетягивание каната. Состязания состоялись непосредственно на базе в МАУ «Центр отдыха и поддержки инициатив «Огонек»» в г. Светлогорске и Филиала ВУНЦ «Военно-морская академия в г. Калининграде».

В рамках Сборов сотрудники Управления по делам ГО и ЧС Калининграда провели для участников мастер-классы, включающие в себя рассказ о работе муниципальной поисково-спасательной службы и демонстрацию специальных средств и оборудования.

В заключение стоит отметить, что обладатели оранжевых беретов показали одни из лучших результатов в метании гранат и преодолении комбинированной полосы препятствий.

Вторая школа самой первой в Калининградской области учредила у себя профильные кадетские классы МЧС еще на заре нынешнего века. Главное управление МЧС России по Калининградской области и руководство этого учебного заведения связывает традиция многолетнего сотрудничества. Территориальное подразделение чрезвычайного ведомства оказывает школе методическую и организационную помощь. Также в нынешней победе кадет заслуга их преподавателя ОБЖ Максима Подопригоры, который непосредственно тренирует ребят и прививает им навыки выживания в экстремальной среде.

Фото из архива МАОУ СОШ № 2 г. Калининграда

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 10:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости