Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 октября 2018 года Лидия Гмызина: Ни разу не пожалела, что пришла в пожарную охрану!

17 октября у дежурно-диспетчерской службы 01 города Кирова новоселье. Накануне этого события мы встретились с прекрасными представителями династии диспетчеров.

Лидия Александровна Гмызина пришла в пожарную охрану в 1983 году и проработала здесь 18 лет. Сейчас в службе "01" города Кирова старшим диспетчером работает её дочь Татьяна Даровских.

Как все начиналось…

По образованию Лидия Александровна учитель математики и несколько лет она посвятила этой профессии. Но однажды сестра, которая работала на пункте связи пожарной части №5, предложила ей сменить работу. Три дня думала Лидия Александровна, три ночи не спала, советовалась с друзьями и подругами, все как один предлагали пойти и попробовать себя в новом качестве.

Так она начала работать радиотелефонистом в 10-й части (Нововятский район). В то время график был сутки через двое. Старшая дочка только пошла в первый класс, младшая ходила в садик. Детьми, когда мама была на дежурстве, занимался муж, помогала бабушка. Было непросто. Еще непривычно, при кипучей энергии Лидии Александровны, было целые сутки сидеть на одном месте в одном кабинете. Но, говорит, что ни разу не пожалела, что так резко сменила профессию и пришла работать в пожарную охрану.

Через три года во время крупных учений профессиональные навыки радиотелефонистки Гмызиной оценил начальник областного управления государственной противопожарной службы Николай Петрович Зонов. И пригласил её на офицерскую должность диспетчера в Центр управления силами - подразделение, координирующее деятельность всего территориального гарнизона пожарной охраны.

Согласилась с удовольствием, несмотря на то, что ездить приходилось из Радужного с пересадками. Коллектив был замечательный! В те времена центр управления силами и служба пожаротушения считались элитой службы. Работали без нареканий. А как дружили, как вместе весело проводили нерабочее время, рассказывает Лидия Александровна. Устраивали праздники, пели песни, выступали...

18 лет пролетели как один миг.

В декабре 2001 года Лидия Александровна в звании капитана ушла на заслуженный отдых. Могла бы работать дольше, но так сложились семейные обстоятельства. Кроме того, стала терять голос, врачи настоятельно рекомендовали голосовой покой, а какой тут покой, если на телефоне 24 часа в сутки? А я же песни люблю попеть, признается Лидия Александровна, как мне без голоса!

«Лида, горю!»

Вспоминает Лидия Александровна один случай. Однажды в ее дежурство на пульт «01» поступил звонок. В трубке крик «Лида, горю!». Голос оказался знакомым, звонила однокурсница нашей героини. Оказывается, в её доме произошел пожар, она набрала номер экстренной службы и узнала Лидию Александровну. К месту вызову были отправлены пожарные расчеты. Огонь потушили.

А что потом?

После выхода на пенсию Лидия Александровна через какое-то время устроилась на работу в Учебно-методический центр по пожарной безопасности и гражданской обороне, где проработала методистом ещё 12 лет. Так она вновь вернулась к педагогической деятельности.

Сейчас Лидия Александровна занимается садом, освоила компьютер и дарит всем знакомым на все праздники открытки собственного изготовления. Очень увлекло её это дело, признаётся она. Кроме того, она вяжет, шьёт (когда-то окончила курсы кройки и шитья), любит готовить и сочиняет стихи. Вот и к новоселью своей родной "Зари" (позывной службы "01" в радиоэфире) подготовила стихотворение, которое прочитает на торжественном открытии.

Лидия Александровна отметила, что очень благодарна руководсту Главного управления МЧС и центра управления в кризисных ситуациях, что они не забывают ветеранов.

Во время нашей встречи Лидия Александровна с такой любовью и восхищением рассказывала о своей службе, что невольно испытываешь гордость за наших ветеранов, их вклад в развитие пожарнйо охраны. Такое море оптимизма и энергии встретишь нечасто. У неё 4 внуков, не исключено, что кто-нибудь из них продолжит династию...

Доченька моя…

Татьяна Даровских – старший диспетчер дежурно-диспетчерской службы "01" города Кирова, работает в МЧС уже больше 20 лет. Начался трудовой путь Татьяны с делопроизводителя в пожарной части№2, что на ул. Свободы. Сюда она пришла практически сразу после окончания школы. Затем заочно окончила институт. С работой в пожарной охране Таня была хорошо знакома, ведь здесь работала мама, тётя и двоюродная сестра. Со временем Татьяна Владимировна перешла работать в "Зарю". По ее словам, график для женщины там самый подходящий: сутки через трое. Когда она уходила на службу, с детьми, а их у неё двое, оставался муж, помогали бабушки. Кстати, со своим супругом Татьяна познакомилась на работе. Это самый настоящий служебный роман!

Служба дни и ночи

Татьяна Владимировна, как и её мама, признается, что никогда не мечтала о другой работе. Здесь её все устраивает. От её действий зависит жизнь и здоровье людей. Как и в любой работе свои тонкости и сложности. Она хоть и трудная, но очень-очень интересная. Ведь каждый вызов не похож на предыдущий, приходится общаться с совершенно разными людьми. Но и, конечно, эта работа ответственная, диспетчер должен как можно быстрее, правильнее отреагировать на вызов и выслать ближайшие боевые расчёты. От этого зависит чья-то жизнь. Приятно, когда удается помочь. Татьяна рассказывает, что часто люди не знают, куда обратиться за помощью, поэтому в трудных ситуациях звонят по номеру "01" и тогда наши девочки-диспетчеры помогают им связаться с нужными специалистами. Нередко звонят дальнобойщики других регионов, которые попадают в трудные ситуации на территории нашей области. Особенно часто такое случается зимой в гололед и мороз: машина не заводится или не может подняться в обледенелую гору. Приходится звонить в районны и просить помощи у местных гарнизонов и служб жизнеобеспечения. Бывают и курьезные случаи, когда на том конце провода признаются в любви или предлагают выйти замуж...

А еще признается Татьяна Владимировна, что они с волнением ждут возвращения ребят из дежурных караулов с мест пожаров, переживают за каждого как за родного. Стараюстся как можно быстре помочь им в тушении огня. Поддержка в эфире очень важна!

Помогите, я провалился!

Однажды во время дежурства Татьяна ответила на звонок, а в трубке - детский голос. Ничего невозможно было разобрать, ребенок истошно кричал. Татьяна Владимировна как могла, успокоила мальчика. Выяснилось, что первоклассник шёл по дороге и вдруг провалился в колодец. Люк был открыт, а зимой он этого не заметил. Хорошо, что ребёнок догадался позвонить на пульт «01». На поиск места происшествия выехали спасатели. Всё время поисков Татьяна Владимировна была на связи с мальчиком, подбадривала его и пыталась уточнить место его нахождения. В результате мальчишку спасли, к счастью, обошлось без травм, он был только сильно напуган.

Что день грядущий нам готовит…

Татьяна Владимировна, как и ее мама, очень активный и деятельный человек. Она состоит в общественном совете микрорайона Радужный, пишет стихи на дни рождения друзей и выращивает цветы. В нынешнем году у нее расцвели такие петунии и цинии возле дома!

Новоселья, которое ожидает диспетчерскую службу, все очень ждут. В служебном помещении после реконструкции появится новое более мощное оборудование, компьютеры, современные многоканальные радиостанции. Еще отремонтирована кухня, где сотрудники смогут удобно отдохнуть и перекусить. И это очень важный компонент в круглосуточном режиме дежурства.

Всё это поможет «Заре» работать еще эффективнее, недаром пожарная охрана начинается с "01".

Пресс-служба ГУ МЧС

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости