Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 октября 2018 года В образовательных учреждениях полуострова продолжаются открытые уроки по ГО

В рамках месячника по Гражданской обороне сотрудники 3-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс обучающих мероприятий, во время которого учащиеся и педагогический состав Керченских школ получают необходимые знания и навыки в области гражданской обороны.

Так, огнеборцы провели комплекс обучающих мероприятий по безопасности жизнедеятельности для педагогов и учащихся общеобразовательных учреждений г. Керчь. В ходе уроков сотрудники Главного управления рассказали детям об истории создания и развития гражданской обороны России, а также о необходимости соблюдения правил безопасного поведения, как в школе, так и в быту.

Учащиеся смогли узнать не только о действиях и эвакуации при получении сигналов ГО, но также про опасные факторы природного и техногенного характера. С персоналом школы и педагогическом составом были проведены дополнительные противопожарные инструктажи, и уточнены планы их действий в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Обязательной частью обучающей программы являлась учебная эвакуации педагогов и учащихся школы. Дети в сопровождении учителей организованными группами за считанные минуты покинули здание и разместились на спортивной площадке, где сотрудники Крымского подразделения МЧС России продемонстрировали специальную технику, используемую в ликвидации возгорания, и потушили условный пожар.

Кульминацией открытого урока было знакомство мальчишек и девчонок с техничесим оснащением пожарного автомобиля, аварийно-спасательным инструментом и настоящей боевой одеждой пожарного-спасателя. В свою очередь ребята спешили облачиться в боевую одежду огнеборцев, а некоторые смогли подышать в аппаратах на сжатом воздухе и посмотреть в реальности, как работает данное оборудование.

«Подобные мероприятия вырабатывают у подрастающего поколения чувство ответственности за обеспечение собственной безопасности, навыки быстрого реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций и развивают кругозор детей в области безопасности жизнедеятельности», - отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Учащиеся признавались, что в повседневной жизни они редко задумывались об угрозах возникновения пожаров и других ЧП, но теперь, ближе познакомившись с системой гражданской обороны и узнав о ее назначении, станут проявлять больше ответственности в отношении личной безопасности.

В рамках месячника по Гражданской обороне сотрудниками 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Республике Крым, была проведена работа в 40 учебных заведениях среднего и высшего образования, в ходе чего было задействовано свыше 2000 учащихся.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости