Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 октября 2018 года Уроки гражданской обороны от сотрудников МЧС России

В современном мире очень важно знать, как действовать в случае пожара или любой другой чрезвычайной ситуации. Особо важная роль отводится обучению подрастающего поколения. Над этим постоянно работают педагоги и сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области. При этом личный состав оказывает не только методическую помощь, специалисты отрабатывают с детьми и преподавательским составом практические навыки и проводят для них мастер-классы.

Так, недавно для учащихся 6,8 классов гимназии города Сафоново Смоленской области инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам Черных Наталья Александровна, инструктор по СОД Сафоновского МО ВДПО Шведова Юлия Николаевна с участием сотрудников 14 пожарно-спасательной части провели урок по теме: «Гражданская оборона и ее значение в современном мире».

Во время открытого урока гости познакомили учащихся школы с основными понятиями в области гражданской обороны, обучили детей навыкам безопасного поведения в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, рассмотрели вопросы противопожарной безопасности, а также задачи, возлагаемыми государством на службы ГО. Окончанием открытого урока послужило проведение учебной эвакуации для педагогов и учащихся гимназии. После срабатывания сигнала дети в сопровождении учителей организованными группами за считанные минуты согласно плану эвакуации покинули здание и разместились на спортивной площадке. По ее итогам сотрудники МЧС России отметили, что учителя и персонал учебного заведения действовали слаженно и профессионально, что говорит о хорошем уровне подготовки работников гимназии.

После эвакуации огнеборцы показали ребятам пожарные автомобили с оборудованием, применяемым при ликвидации пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Детишки увидели боевую одежду пожарного, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания. Желающие смогли примерить «боевку», а самые смелые из гимназистов смогли подышать в аппаратах на сжатом воздухе и посмотреть в реальности, как работает данное оборудование.

Напоследок, дети поблагодарили гостей за полученные во время мероприятия знания и пообещали внимательно относиться к собственной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости