Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 октября 2018 года «Культ безопасности» - просветительский проект. Безопасность прогулок в лесу

Несчастные случаи, связанные с потерей людей в лесу, вполне можно предотвратить. Сотрудники МЧС России дают советы гражданам, которые намерены отправиться в лес.

Как действовать, если вы заблудились? Прежде всего, необходимо успокоиться, не поддаваться панике. Сосредоточьтесь, постарайтесь вспомнить путь по приметам. Возможно, были ориентиры – трасса, железная дорогая, река, озеро, постройки. Если есть мобильный телефон, обязательно берите его с собой в походы, звоните по единому номеру экстренных служб «112». Выйдете на открытую площадку и ждите помощи.

Если у вас нет средств связи, не отчаивайтесь, начинайте действовать. Прислушайтесь, возможно, услышите голоса людей, звуки работающего двигателя, шум реки.

При отсутствии ориентиров лучше идти к реке (ручью, который приведет к реке) и двигаться вниз по течению. Помните, что лес имеет границы и в каком-то месте выходит к населенному пункту. В руке держите большую палку, передвигайтесь максимально осторожно.

Опасность могут представлять болота и трясины. Если вы провалились, не барахтайтесь, выбирайтесь медленно, опираясь на палку.

Если потерялся ваш родственник, друг, также звоните по номеру «112». Самостоятельные поиски могут усугубить ситуацию, потеряете время или можете сами заблудиться. Можно пробовать подавать сигналы автомобилем, кричать, однако делать это нужно достаточно долго, поскольку потерявшийся может находиться на любом расстоянии от места и ему потребуется время, чтобы найти вас.

Не отправляйтесь в лес в одиночку. Ходите группой, в светлое время суток и в хорошую погоду.

Ходите по знакомым местам. Берите с собой спички, нож, желательно компас, заряженный мобильный телефон, воду.

Внимательно следите за действиями детей в лесу, всегда находитесь рядом.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 09:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости