Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 октября 2018 года Подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду

В Калужской области осенне-зимний период считается самым пожароопасным периодом года. В разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что, в свою очередь, при неверной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию. Сотрудники пожарного надзора призывают граждан и руководителей всех уровней серьезно отнестись к подготовке жилья и территорий к холодному времени года.

Специалисты уверены, что далеко не все граждане имеют четкое представление о реальной опасности пожаров и игнорируют элементарные противопожарные требования.

В межсезонье опасность возникновения пожаров исходит от неправильной эксплуатации электрооборудования. С наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к перегрузкам электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Как следствие, необходимо проверить исправность электропроводки, а также розеток, выключателей особенно в подсобных помещениях.

При подготовке к зиме дач и домовладений хозяева сжигают ветки, ботву, накопившийся мусор, часто не соблюдая требования пожарной безопасности, согласно которым сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этого местах, желательно в металлической таре. Такие места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений. За процессом сжигания необходимо следить, ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра и иметь по близости первичные средства пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, ящик с песком).

Сотрудники пожарного надзора и профилактической работы МЧС России призывают к соблюдению требований пожарной безопасности в жилье и напоминают, что за нарушение противопожарных норм в соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривается административная ответственность:

- на граждан налагается штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей;

- на должностные лица - от 6 до 15 тысяч рублей;

- на юридические лица - от 150 до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости