Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 октября 2018 года Происшествия за неделю: сотрудники МЧС спасли из огня 9 человек, потушили бывший экологический центр, помогли пенсионерам

За неделю магаданские сотрудники МЧС свыше 50 раз выезжали на различные происшествия, из них 3 раза – на пожары, 4 раза – на ликвидацию последствий ДТП. Погибших во время этих происшествий не зарегистрировано.

Сигнал о возгорании в четырехэтажном жилом доме в поселке Дебин Ягоднинского района поступил диспетчеру пожарно-спасательной службы вечером 8 октября. На момент прибытия пожарных в окне первого этажа и в подъезде наблюдалось сильное задымление, дым распространялся и в вышерасположенные квартиры. Сотрудниками МЧС России в составе звеньев газодымозащитной службы по лестничным маршам были эвакуированы 15 человек, никто из них не пострадал. В ходе разведки на верхних этажах были обнаружены еще 8 человек, в том числе шестимесячный ребенок, которые из-за сильной задымленности не могли покинуть свои квартиры самостоятельно. С помощью дыхательных спасательных устройств огнеборцы вывели всех жильцов на улицу. Благодаря оперативным действиям пожарных медицинская помощь спасенным не потребовалась. Одновременно с действиями по спасению огнеборцами были предприняты меры по тушению возгорания. Огонь был ликвидирован в кратчайшие сроки. В результате пожара в одной из комнат частично выгорел пол, огнем повреждены личные вещи, бытовая техника и мебель.

Вечером 9 октября сразу 30 человек личного состава и 11 единиц техники были направлены для тушения здания бывшего экологического центра в Магадане, находящегося на реконструкции. Очевидцы сообщили, что наблюдают на крыше здания густой черный дым. В ходе разведки выяснилось, что очаг возгорания находится в подвале здания, источником дыма было тление утеплителя. Также в ходе тушения пожара огнеборцы оказали помощь обнаруженному в здании мужчине, медицинская помощь ему не потребовалась. В результате пожара повреждено подвальное помещение, частично уничтожен хранящийся пенопласт, повреждена изоляция эл.проводки, стены и потолок покрыты копотью по всей площади. Общая площадь пожара составила 100 кв.м.

Ночью 10 октября в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что в поселке Омсукчан горят два автомобиля. По прибытию было установлено, что огнем охвачены автомобили "УАЗ" и "Сузуки". Площадь горения составляла 8 квадратных метров. При помощи ручного пожарного ствола в очаг пожара были направлены огнетушащие вещества. Вскоре горение было локализовано и полностью ликвидировано. В результате пожара в автомобиле "УАЗ" поврежден моторный отсек и салон, "Сузуки" выгорел полностью. Погибших и пострадавших нет.

Не обошлось без участия сотрудников МЧС и при ликвидации последствий ДТП на минувшей неделе.

Сообщение о том, что на 49 километре трассы "Магадан-Балаганное-Талон" съехал в кювет автомобиль, поступило в пожарно-спасательную службу ночью 11 октября. На место ДТП из поселка Армань были направлены огнеборцы пожарной части № 10.

По прибытию на место вызова было установлено, что в автомобиле марки "Субару Форестер" находится мужчина. Пожарные произвели отключение аккумуляторных батарей автомобиля, провели необходимые аварийно-спасательные работы, после чего передали пострадавшего сотрудникам «скорой помощи».

11 октября помощь спасателей потребовалась пожилой супружеской паре, проживающей в Магадане. Пенсионеры не могли открыть замок входной двери, причем женщина находилась в квартире, а ее супруг на лестничной площадке, то есть дверь не открывалась ни изнутри, ни снаружи. Прибыв на место вызова, спасатели дежурной смены при помощи лестницы – трехколенки поднялись на козырек подъезда, оттуда – в квартиру через окно, которое им открыла женщина. Осмотрев замок, спасатели пришли к заключению, что он вышел из строя и открыть его не получится. Использовали слесарный инструмент, чтобы разобрать замок и открыть входную дверь, не повредив её. Пенсионеры искренне поблагодарили спасателей за помощь.

К слову, одно из непременных условий для вскрытия двери спасателями – наличие у обратившегося за помощью паспорта или документа о собственности или подтверждение этого права собственности двумя соседями с паспортами.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости