Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 октября 2018 года Ложный вызов служб спасения может обойтись шутникам в 5 тысяч рублей

С такой инициативой выступила Мосгордума. Депутаты предлагают ужесточить наказание для таких лиц и ввести штрафы по 5000 рублей, а еще исправительные работы. Предложение законотворцев в ближайшее время будет рассмотрено в Госдуме.

Напомним, службы «101», «102», «103» и «104» работают в России на безвозмездной основе. По звонку о помощи они немедленно выезжают на место вызова. Однако, бывают случаи, когда помощь человеку и не требуется, а вызов поступает ради шутки.

Сегодня, максимальное наказание, которое грозит таким шутникам, отвлекающим работников экстренных служб, это 1000-1500 рублей.

Депутаты предлагают ужесточить наказание для таких лиц и ввести штрафы по 5000 рублей, а еще исправительные работы. Человек должен будет трудиться на благо государства 200 часов.

Если изменения утвердят в Государственной Думе России, то они будут внесены в КоАП РФ.

К слову, с начала 2018 года на пульт пожарно-спасательных служб на Ямале поступило 49670 сообщений о вызове, из них 1152 ложных.

«Очень часто ложные вызовы пожарных происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым пригоревшей пищи, разжигаемых костров или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Пожарные оперативно приезжают на место вызова и не обнаруживают пожара. Но, в любом случае, лучше всегда вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и позволить даже небольшому реальному возгоранию превратиться в пламя, уничтожающее всё на своём пути», - отмечает диспетчер ПЧ-1 г. Салехарда Светлана Вшивцева.

Цена вызова, будь то реального или ложного - прежде всего измеряется не в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом спасателей стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните - всегда есть шанс, что огненная стихия может коснуться и вас лично! Берегите себя! И не забывайте самые важные телефоны - телефоны спасения!

Телефон вызова спасателей и пожарных для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества, это первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Вовремя набрав номер со стационарного телефона 01, с мобильного телефона 101 или 112 - вы можете спасти свою жизнь, жизнь ваших родных и близких, а также жизнь незнакомого вам человека.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости