Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 октября 2018 года Работники детского дома №13 в поселке Чим Республики Коми учились эвакуации и тушению условного очага пожара

В рамках плановой проверки Детского дома №13 в поселке Чим Удорского района сотрудники МЧС России по Коми провели учебную тренировку по быстрой и безопасной эвакуации в случае возникновения пожара. В начале мероприятия сотрудники районного отделения надзорной деятельности и профилактической работы провели с персоналом детского учреждения беседу в рамках Месячника гражданской обороны. Сотрудники МЧС рассказали педагогам и работникам детского дома о системе ГО, о стоящих перед гражданской обороной нашей страны задачах. Затем инспекторы Госпожнадзора довели анализ обстановки с пожарами, произошедшими на территории Удорского района за 2017-2018 годы. Особое внимание педагогов было обращено на причины возникновения пожаров, а именно, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроустановок. Конечно, отдельный акцент был сделан на возникновение пожаров из-за детской шалости.

В ходе беседы сотрудники МЧС акцентировали внимание работников учреждения на том, что самыми незащищенными сегодня у нас остаются дети, которым больше всего надо уделять внимание. Работникам учреждения разъяснили правила эксплуатации электроприборов и отопительных печей, напомнили номера телефонов пожарной охраны, действия при возникновении пожара, а также основные требования по быстрой и безопасной эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации. В завершении беседы был проведен тест на установление знаний по соблюдению требований пожарной безопасности на объекте, в быту. С заданиями в тесте все успешно справились.

После получения теоретических и практических знаний была проведена учебная тренировка по эвакуации. Особое внимание сотрудников МЧС было уделено именно действиям персонала. В случае пожара один из работников должен незамедлительно сообщить о случившемся в пожарную охрану, другие же должны быстро вывести воспитанников из здания и убедиться, что в учреждении никого не осталось.

Затем весь персонал учреждения и их подопечные были приглашены для участия в практических занятиях по работе с первичными средствами пожаротушения. Как выяснилось, персонал детского дома работе с огнетушителями обучен, ни кому из педагогов не составило труда выдернуть кольцо и затушить импровизированный «огонь». Даже самые маленькие дети успешно справились с поставленной задачей и потушили условный очаг возгорания.

«Данные тренировки необходимы и крайне важны. От того на сколько быстро и правильно сработают работники учреждения, напрямую зависят жизни их подопечных», - отметил старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района Илья Пашкин.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 12:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости