Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 октября 2018 года 51 пожар за одну неделю

За период с 8 по 14 октября 2018 года на территории Оренбургской области зарегистрирован 51 пожар. На пожарах погибли 4 человека и 9 человек получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем (в т.ч. неосторожность при курении), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (в т.ч. нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов), нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования, поджог.

13 октября 2018 года произошел пожар в многоквартирном двухэтажном жилом доме по адресу: Оренбургский область, г. Бузулук, ул. Красногвардейская. В результате пожара погиб мужчина 1990 года рождения, огнем повреждена внутренняя отделка, перекрытие, стены и вещи б/у на общей площади 40 м². Предварительная причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем. Причиненный ущерб устанавливается. В настоящее время по факту пожара проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются и опрашиваются очевидцы происшествия.

13 октября 2018 года произошел пожар в летней кухне по адресу: Оренбургская область, Илекский район, с. Яман, ул. Восточная. В результате пожара погиб мужчина 1960 года рождения. Огнем повреждена кровля, перекрытия, стены, мебель и вещи б/у на общей площади 34,2 м². Предварительная причина возникновения пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи и печного оборудования. Предварительный ущерб, причиненный в результате пожара, составил 50 тысяч рублей. В настоящее время по факту пожара проводятся первоначальные проверочные мероприятия, устанавливается виновное лицо, устанавливаются и опрашиваются очевидцы происшествия.

14 октября 2018 года произошел пожар в жилом доме по адресу: Оренбургская область, Первомайский район, п. Большепрудный, ул. Набережная. В результате пожара погиб мужчина 1953 года рождения, огнем поврежден пристрой к жилому дому на общей площади 40 м². Предварительная причина возникновения пожара – неосторожность при курении. В настоящее время по факту пожара проводятся проверочные мероприятия, устанавливается виновное лицо, устанавливаются и опрашиваются очевидцы происшествия.

14 октября 2018 года произошел пожар в жилом доме и надворных постройках по адресу: Оренбургская область, г. Орск. п. Ударник, ул. Озерная. В результате пожара погиб мужчина 1991 года рождения, огнем поврежден жилой дом и надворные постройки на общей площади 155 м². Предварительная причина возникновения пожара – неосторожность при курении. В настоящее время по факту пожара проводятся проверочные мероприятия, устанавливается виновное лицо, устанавливаются и опрашиваются очевидцы происшествия.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает Оренбуржцам:

Большинство пожаров возможно предотвратить или потушить на начальной стадии, на той стадии, когда пламя только начинает разгораться, но зачастую люди обнаруживают пожары слишком поздно - когда пламенем охвачена большая часть дома.

Поэтому отличными помощниками в обнаружении пожаров в жилых домах могут послужить автономные дымовые пожарные извещатели, которые реагируют на дым еще на стадии возгорания и громко оповещают жильцов об опасности. Простота установки и обслуживания делают извещатели лучшим средством своевременного обнаружения пожаров.

Важно помнить, что извещатели только предупреждают об уже начавшемся пожаре. Чтобы не допустить возникновения пожара, соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности:

- Уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и иное оборудование.

- Не допускайте эксплуатацию печей с видимыми трещинами, прогарами, без предтопочных листов.

- Не оставляйте детей без присмотра. Не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Категорически запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Не курите в постели. Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках!

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 12:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости