Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 октября 2018 года За минувшие выходные на пожарах спасены 2 человека

Пожар в Бузулуке

13.10.2018 произошел пожар в двухэтажном жилом доме по ул. Красногвардейская в г. Бузулуке. Сообщение о возгорании поступило в 10:00. В 10:12 пожар был локализован, в 11:20 – полностью ликвидирован. На месте работали 2 боевых пожарных расчета, 8 человек личного состава. По прибытию 1-е звено ГДЗС эвакуировало 4 человека, 2-м звеном ГДЗС в ходе проведения разведки на кухне был обнаружен мужчина с признаками жизни, который далее был передан работникам скорой медицинской помощи. Площадь пожара составила 40 м.кв. Предположительная причина загорания – неосторожное обращение с огнем.

Пожар в Оренбурге

14.10.2018 в 18:12 произошло возгорание квартиры в жилом доме по адресу: город Оренбург, улица Карагандинская По прибытию к месту вызова было установлено, что из окна квартиры на 3-м этаже 5-ти этажного жилого дома идет густой черный дым, человек просит о помощи, не имея возможности покинуть квартиру самостоятельно. Было принято решение установить трехколенную лестницу, с помощью которой и был спасен пострадавший - мужчина 1961 г.р. спасен огнеборцами. Огнем повреждено: вещи б/у и мебель на общей площади 6 квадратных метров. Локализация пожара – 18:20. Ликвидация пожара – 18:55. К ликвидации последствий пожара всего привлекалось от МЧС 17 человек и 5 единиц техники. Причина пожара, предположительно, поджог.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Пожар может возникнуть и от костра, разложенного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Уходя из дома, проверьте - все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара?

Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-видео и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости