Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 октября 2018 года Чем опасен период становления льда рассказывают биробиджанским школьникам инспекторы ГИМС

Осенью на водных объектах начинается период становления льда и сотрудники МЧС России продолжают проводить тематические информационные мероприятия по вопросам детской безопасности в образовательных учреждениях региона.

Руководитель группы патрульной службы Биробиджана и Биробиджанского района Государственной инспекции по маломерным судам Владимир Корчминский провел занятие с ребятами, посещающими детский центр «Солнечный». Представитель чрезвычайного ведомства рассказал подросткам об опасности тонкого льда и недопустимости пребывания на водном объекте без взрослых.

Воспитанникам детского центра были приведены в пример неправильные поступки граждан во время нахождения на водоеме. Важной частью беседы стал рассказ о том, какие действия нужно предпринять в случае, если дети станут очевидцами происшествия на водных объектах города – разумеется, им ни в коем случае не нужно самим пытаться спасать, нужно громко звать на помощь взрослых и позвонить по номерам экстренных служб – 101 или 112.

- Осенний лёд становится прочным только после того, как установятся морозные дни. В октябре, как правило, ночью наблюдаются минусовые температуры и скоро водоемы начнут замерзать. Но до ноября днем воздух может прогреваться до плюсовой температуры, и замерзший за ночь лед становится пористым и очень слабым. Это очень опасно для вас! – обратился к детям сотрудник МЧС России.

Владимир Семенович рассказал детям, что в этот период водоемы замерзают неравномерно, по частям - сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Сотрудники МЧС предупреждают! Любой водоем, даже знакомый, является местом риска. И если осенью человек окажется в холодной воде, то это может закончиться очень плохо и привести к трагедии.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости