Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 октября 2018 года В Госдуме не поддержали ужесточение штрафов за ложный вызов «Пожарных»

В Госдуме рассмотрели законопроект о наказании телефонных «шутников» обязательными работами. Комитет Госдумы не поддержал ужесточение штрафов за ложный вызов скорой помощи, полиции, пожарной охраны или иных cпециализированных служб. По словам первого зампреда комитета Эрнеста Валеева, к проекту есть ряд замечаний.

Документом, в частности, предлагалось помимо повышенного в пять раз штрафа для злоумышленников ввести обязательные работы сроком до 200 часов. Такие изменения в КоАП РФ предлагала внести Мосгордума.

За ложные сообщения о терактах осуждены более 1 тыс. человек «Шутников», вызывающих службы экстренного реагирования по надуманным поводам, становится больше с каждым годом. За 2017 год МЧС зафиксировало в России 77 тыс. ложных вызовов только пожарной охраны. В этом же году, по статистике Верховного суда РФ суды рассмотрели более 30 тыс. дел о подобных нарушениях, а общая сумма наложенных штрафов превысила 28,5 млн рублей.

Наказание в виде общественных работ может быть действенным, считает управляющий партнер адвокатского бюро BGMP Сергей Матюшенков. А вот увеличение штрафа, по его мнению, вряд ли поможет решить проблему. С тем, что взыскание в 5 тыс. рублей не остановит нарушителей и его нужно поднимать еще больше, согласна и адвокат Полина Павлова.

На практике возникают сложности с привлечением к ответственности по ст. 19.13 КоАП, говорит Полина Павлова. Не всегда удается доказать наличие злого умысла в действиях виновного. К тому же, как сообщается в отзыве правительства, на практике удается взыскать не более четверти наложенных судами штрафов.

С начала года на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 768 ложных сообщений о пожаре. В сравнении с предыдущим годом количество ложных вызовов уменьшилось на 21 %.

Своевременный звонок сотрудникам специальных служб может спасти чью-то жизнь и предотвратить многие беды. Диспетчер обязан среагировать на каждый полученный вызов.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) призывают граждан к благоразумию и соблюдению закона. Звонить по телефонам экстренных служб следует тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни человека.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- "101", "112" - для набора со всех операторов мобильной связи;

- "01" - со стационарных телефонов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости