Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 октября 2018 года Магаданские пожарные проверили исправность пожарных гидрантов

Сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России по Магаданской области провели очередной профилактический осмотр технического состояния наружного противопожарного водоснабжения Колымы. Специалисты МЧС проверяют состояние пожарных гидрантов не менее двух раз в год - весной и осенью - совместно с представителями организации водопроводно - канализационного хозяйства.

При проведении надзорно-профилактической операции особое внимание было уделено состоянию противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарных автомобилей. Кроме этого, специалисты проверяют состояние сетей противопожарного водопровода, его исправность и способность обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения, также проверяются пожарные гидранты и подъезды к ним.

По итогам проведенных проверок установлено, что из 753 пожарных гидрантов, находящихся на территории Магаданской в области, 43 находятся в неисправном состоянии, а из 19 пожарных водоёмов 4 не пригодны для использования. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Ягоднинском районе, где из 44 пожарных гидрантов не работают шесть. Есть проблемы и в поселке Омчак Тенькинского района, где гидранты врезаются в трубопровод тепловых сетей. В летний период времени горячую воду отключают, и гидранты остаются без воды. В лучшую сторону специалисты отмечают Омсукчанский и Среднеканский районы, где исправны все гидранты.

Согласно результатам проверки, в областном центре в неисправном состоянии находятся около 5% пожарных гидрантов и 33% пожарных водоёмов. При этом большая часть неисправных гидрантов находится в собственности абонентов водопроводной сети, которые обязаны содержать технические устройства для отбора воды на пожарные нужды в рабочем состоянии. Между тем, источники наружного противопожарного водоснабжения на территории города Магадана, балансодержателем которых является муниципалитет, находятся в исправном состоянии.

Тем временем, исправность пожарных гидрантов может значительно облегчить работу пожарных расчётов при тушении пожаров. Дело в том, что обыкновенная пожарная автоцистерна на базе ЗИЛ-130 может вместить в себя 2350 литров, но это позволяет огнеборцам проводить тушение огня не более 7,5 минут. Использовав привезенный водозапас, автоцистерна должна встать на какой-либо водоисточник для организации бесперебойной подачи воды, либо сделать дополнительный рейс до его ближайшего «соседа». К сожалению, нередко поиск исправного пожарного гидранта или водоёма занимает много времени, а ведь от быстрой и слаженной работы пожарных зачастую зависят человеческие жизни и целостность имущества.

В целях повышения противопожарной защищенности населенных пунктов и принятия мер по устранению выявленных недостатков, информация о неисправных водоисточниках направляется в органы местного самоуправления и организации, эксплуатирующие и обслуживающие источники наружного противопожарного водоснабжения.

Сотрудники МЧС обращаются к жителям Магаданской области: перед тем как припарковать свой автомобиль, пожалуйста, убедитесь в том, что вы не наехали на колодец гидранта и не перегородили к нему подъезд пожарной машины, ведь это нередкая проблема, с которой сталкиваются пожарные и тратят немалое количество времени на ее решение, а каждая потраченная секунда может стоить человеческой жизни.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости