Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 октября 2018 года «Ловись, рыбка!»: инспекторы ГИМС знают все о безопасности осенней рыбалки

В самом разгаре сезон осенней рыбалки. Осень – самое непредсказуемое время года. Погоду тихого солнечного дня за несколько минут может омрачить дождь и штормовой ветер, несущий опасность судоводителям и рыбакам. Именно поэтому, дабы предупредить и обезопасить рыболовов, инспекторы ГИМС особое внимание уделяют проверке популярных мест рыбной ловли.

Очередное профилактическое патрулирование организовали государственные инспекторы по маломерным судам Вуктыльского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми по реке Печора в районе деревни Усть-Воя.

В ходе патрулирования инспекторы ГИМС объяснили судоводителям об обязательном соблюдении правил безопасности, чтобы отдых на воде не обернулся трагедией.

«Помните, алкоголь – главный враг на рыбалке. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными. Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды – при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку следует обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения домой» - отметил государственный инспектор по маломерным судам Андрей Клочихин.

Большинство судоводителей ответственно подходят к организации безопасности плавания, но есть и те, кто не осознаёт опасность осенней рыбалки и нарушает требования безопасности. В ходе рейда два судоводителя были привлечены к административной ответственности за то, что они и их пассажиры находились в лодках без спасательных жилетов.

Для лучшего усвоения правил безопасности на воде, инспекторы ГИМС вручили памятки рыбакам и судоводителям по правилам безопасного поведения на воде.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:14 15:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости