Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 октября 2018 года Правила эвакуации из торговых центров в случае пожара

При первых признаках пожара сохраняйте спокойствие и выдержку! Для начала определите, откуда исходит опасность. Обязательно нужно позвонить в пожарную охрану по номеру 01 или 101 с мобильного, сообщить адрес объекта и имеющиеся сведения о пожаре.

После этого без паники покинуть помещение следуя эвакуационным знакам и по лестницам, не оставляя без присмотра детей. Не входите в помещения с большой концентрацией дыма, не поднимайтесь на верхние этажи и не прячьтесь в замкнутых удаленных помещениях. Пользоваться лифтами во время пожара запрещено!

В толпе рекомендуется согнуть руки в локтях и прижать их к бокам, сжав кулаки. Чтобы сдержать напор других эвакуирующихся, необходимо наклонить корпус тела назад и упереться ногами. Преодолевая задымленные участки, нужно задерживать дыхание или закрыть рот и нос платком или рукавом одежды. При возможности их лучше смочить водой.

Окна для спасения можно использовать лишь в случаях крайней необходимости (при отсутствии других альтернативных вариантов), если вы находитесь не выше третьего этажа. Сотрудники МЧС рекомендуют повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли. Ноги нужно держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара.

Окно лучше не открывать, если в помещении можно дышать. Открытое окно усилит тягу, и помещение быстро затянет дымом.

Если загорелась одежда, нельзя бежать, так как пламя станет только сильнее. Следует попытаться кататься по полу, чтобы сбить пламя. Также можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи нельзя.

Если вы не можете покинуть здание, нужно ждать пожарных и спасателей, приняв все меры для того, чтобы вас могли быстро, например, при наличии окон сделать все, чтобы вас заметили снаружи (махать руками или предметом одежды), кричать, стучать по стеклу.

Если вы забаррикадировались от дыма в каком-либо помещении, оставьте на ручке двери предмет своей одежды, чтобы пожарные заметили его. Находясь внутри, стучите по трубам отопления, шумите.

По возможности позвоните в экстренную службу, и сориентируйте пожарных где вы находитесь.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:14 08:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости