Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 октября 2018 года Сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды в садовых обществах

Несмотря на снижение температуры воздуха, многие садоводы почти до наступления зимы не покидают свои садовые участки, а некоторые остаются там зимовать. В связи с возможным всплеском возгораний, сотрудники МЧС России инициировали противопожарные рейды в садовые общества Новосибирской области.

Пожары зачастую происходят из-за того, что жители не соблюдают элементарные требования пожарной безопасности. По оперативным данным, в 2018 году в садовых обществах Новосибирской области потушено 330 пожаров, при которых погибли 15 человек, 23 человека было травмировано. Основными причинами пожаров стали: неправильное устройство печного отопления – 137 случаев, нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 98 возгораний, неосторожное обращение с огнем - 82 случая.

В ходе рейдов инспекторы инструктируют садоводов, как безопасно очистить участки от горючего мусора и сухой травы и подготовить дачи к осенне-зимнему периоду, проводятся противопожарные инструктажи по эксплуатации печного, газового и электрического оборудования.

Чтобы отопительная печь не стала источником пожара, ее необходимо своевременно ремонтировать, а дымоходы оштукатурить и побелить известковым раствором, а также регулярно очищать от сажи. Не допускать эксплуатации неисправного электрооборудования и электроприборов. В качестве защитной меры можно провести огнезащитную обработку деревянных построек – это будет препятствовать распространению огня. Вовремя узнать о возникшем в дачном доме пожаре позволит автономный дымовой пожарный извещатель. Чтобы быть готовым к действию в случае пожара, на дачных участках должны быть бочки с водой либо огнетушитель или же ящик с песком, которым можно затушить огонь.

Инспекторы с начала года совершили 395 профилактических рейдов в садоводческие объединения, где проинструктировали более шести тысяч человек. К административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности привлечены более 70 дачников и председателей садоводческих обществ. Сотрудники МЧС организовали порядка 80 собраний по вопросам защиты дач от пожаров и раздали более 6 тысяч памяток с рекомендациями.

Профилактические мероприятия будут продолжены, и если садоводы прислушаются к советам МЧС, а также будут следовать элементарным требованиям пожарной безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:14 08:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости