Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 октября 2018 года Клятву Отечеству дали курсанты Сургутского пожарно-спасательного лицея

С самого утра на обычно серьезных лицах ребят-курсантов, учеников 10 и 11 классов, проглядывало волнение. Обычный учебный процесс воспитанников пожарно-спасательного лицея был нарушен, сегодня их ожидало важное и очень значимое мероприятие. Младшему взводу, а именно так здесь принято называть класс, предстояло дать торжественную Клятву, после которой они смогут считать себя настоящими курсантами, а старшие ребята с нетерпением ждали вручения удостоверений лицея и присвоения курсантских званий.

Еще одним поводом для торжества стал Юбилей лицея, за двадцать лет существования выпустившего 456 курсантов, более 150 из которых продолжили обучение в ВУЗах МЧС и МВД России и сейчас несут службу во благо Отечества.

Еще с вечера в большом манеже Учебного центра федеральной противопожарной службы по Югре был наведен идеальный порядок. Ребята на торжество ждали гостей, которых считают для себя живым примером мужества, отваги и профессионализма – ветеранов Чернобыля, пожарных и спасателей.

Ровно в 10.30 под звуки Гимна РФ перед строем лицеистов, сотрудников Сургутского пожарно-спасательного гарнизона и гостей промаршировала знаменная группа, открывая мероприятие. С приветственным словом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре полковник внутренней службы Сергей Антонов, поздравив преподавателей лицея и курсантов, он дал команду на начало церемонии приведения к торжественной Клятве.

Чётким строевым шагом ребята выходили из строя и произносили такие важные слова, обещая быть дисциплинированными, благородными и преданными Отечеству, чтить и приумножать традиции Государственной противопожарной службы.

Чествуя курсантов, выбравших столь опасную, но благородную профессию, ребят поздравили директор Департамента образования Администрации Сургута Анна Томазова, председатель Сургутской городской общественной организации «Ветераны Чернобыля» Олег Ануфриев и директор Центра спортивной подготовки «Сибирский легион» Андрей Сенин. Напутственное слово ребятам зачитал бывший выпускник, а теперь уже сам преподаватель лицея и сотрудник учебного Центра майор внутренней службы Александр Оборкин: «Я помню этот волнительный день, когда также как и вы, 16 лет назад, я стоял в строю и давал клятвенное обещание перед своими товарищами. С сегодняшнего дня вы будете идти по жизни вместе, плечом к плечу поддерживая друг друга. Впереди вас ждет насыщенная жизнь, интересная образовательная программа и масса военно-патриотических мероприятий, в которых, я уверен, вы преуспеете».

Церемонию посвящения в курсанты по традиции освятил представитель Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви отец Виталий, благословляя юношей и девушек на служение Отечеству и помощь ближним.

Особые слова благодарности за совместную деятельность, направленную на воспитание подрастающего поколения и поздравление с 20 летним юбилеем лицея гости адресовали преподавателям пожарно-спасательных классов и директору школы №46 Сургута Лилии Гейнц. Именно на базе этого учебного заведения ученики познают азы спасательного дела.

За время своего существования лицей выпустил 456 курсантов, в высшие учебные заведения МЧС и МВД России поступили 95 человек, 62 из них, получив офицерские звания, сегодня несут службу в пожарно-спасательных гарнизонах и органах полиции Ханты-Мансийского автономного округа, обеспечивая безопасность жителей Югры. С учетом молодого пополнения, сегодня лицей преодолел своеобразный рубеж, приняв в свои ряды пятисотого курсанта.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 16:54 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости