Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 сентября 2018 года Год культуры безопасности: спасатели РОССОЮЗСПАСа Владимирской области приняли участие в районном этапе конкурсе «Безопасное колесо», проведённом в городе Камешково

25-го сентября в городе Камешково на базе ДК «13 Октябрь» состоялся районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Целями конкурса является воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование знаний и навыков по культуре безопасности жизнедеятельности. В конкурсе приняли участие 10 команд из школ Камешковского района с общим охватом 40 детей в возрасте от 9-ти до 11-ти лет. Программа конкурса включала в себя 5 станций, и состояла из практических и теоретических заданий, а также творческого конкурса.

Первым делом все участники соревнований сдали индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД РФ «Знатоки ПДД». Затем ребятам предстояло ответить на вопросы по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

На этапе «Знание основ оказания первой помощи» участников команд встречали спасатели Владимирского отделения РОСОЮЗСПАС. Выбрав билет с двумя блоками заданий, команды сначала отвечали на 5 теоретических вопросов по темам: оказание первой доврачебной помощи при ранах, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, травмах головы, грудной клетки, живота, шоке, обмороке; виды транспортировки пострадавших; состав автомобильной аптечки; название и применение простых повязок.

После теории переходили к практическому заданию, где конкурсантам необходимо было составить алгоритм действий по оказанию первой помощи, используя предложенные варианты ответа.

Чтобы ребята смогли наглядно продемонстрировать свои навыки в оказании первой помощи, спасатели предоставили им тренажёр-манекен. На него конкурсанты накладывали повязки, шины, останавливали «кровотечение» и переносили его на носилках.

За правильностью исполнения всех заданий внимательно следили парамедик Евгений Кочетков и начальник аварийно-спасательного формирования Владимирской области Владимир Фёдоров. Если команды давали неправильные ответы, спасатели объясняли, в чём у ребят ошибка и показывали, как нужно было правильно выполнить задание. Следующая станция – «Фигурное вождение велосипеда» на специально оборудованной препятствиями площадке. Следует отметить, что дети показали хороший уровень практической подготовки на этом этапе.

Творческий конкурс «Вместе – за безопасность дорожного движения» подразумевал командное представление агитационно-пропагандистского мероприятия. Тема выступления – «Вечно юная страна ЮИД».

Победила в районном этапе конкурса команда «Дорожный Патруль» Новкинской общеобразовательной школы, которой предстоит 28-го сентября защищать честь района на областном конкурсе.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 15:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости