Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 сентября 2018 года Итоги Месячника безопасности на водных объектах Псковской области

Основные усилия деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области в летний период 2018 года были направлены на предупреждение и недопущение роста гибели людей на водных объектах; техническое освидетельствование и допуск к эксплуатации состоящих на учете пляжей и баз (стоянок) для маломерных судов; работу с органами местного самоуправления по вопросам безопасности людей на водных объектах, организацию активной пропагандистской работы в СМИ и в детских оздоровительных лагерях.

В летний период 2018 года в целях повышения безопасности людей на водоемах, снижения числа несчастных случаев, привлечения внимания общественности и органов местного самоуправления, активизации работ по организации отдыха людей на воде было организовано проведение месячника безопасности на водных объектах.

Приказом Главного управления МЧС России по Псковской области были утверждены план и сроки проведения месячника безопасности на водных объектах Псковской области, определенные в соответствии с местными климатическими условиями в период с 01 июня 2018 года и до окончания купального сезона.

В рамках месячника проводилась надзорно-профилактическая операция «Гидроцикл», задачами которой являлись обеспечение безопасности людей, предотвращение травматизма и гибели населения на водных объектах Псковской области, усиление надзора за пользованием гидроциклами и маломерными судами. Мероприятия проводились во взаимодействии с органами исполнительной власти, муниципальными образованиями, правоохранительными органами, представителями СМИ Псковской области.

Во всех районах области проведены совместные совещания руководства районов, волостей с привлечением государственных инспекторов ГИМС, представителей МВД и прессы с целью координации усилий по снижению гибели людей на водоемах.

В рамках месячника подразделениями ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» проведено 258 патрулирований, в ходе которых выявлено 255 административных правонарушений, составлено 255 протоколов об административной ответственности, из них в отношении лиц, управляющих гидроциклами, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях.

При осуществлении контроля в местах массового отдыха населения на воде был предусмотрен максимальный охват организованных и неорганизованных мест купания с проведением профилактической работы среди населения.

В летний период 2018 года на территории Псковской области было допущено к эксплуатации 24 пляжа, из них 12 - в детских оздоровительных лагерях, 10 - в санаториях и базах отдыха и 2 муниципальных пляжа - в г. Пскове и г. Великие Луки. Технические освидетельствования и допуск пляжей к эксплуатации проведены своевременно. Количество допущенных к эксплуатации пляжей от состоящих на учете составило 100%.

В детских оздоровительных лагерях, других учреждениях и организациях государственными инспекторами ГИМС проведено 185 лекций, бесед о правилах поведения на водоемах с демонстрацией средств спасения на воде и основных приемов оказания первой помощи пострадавшему, мероприятиями охвачено более 7500 человек.

Кроме этого, в детских оздоровительных учреждениях проводилась акция «Научись плавать», целью которой являлось обучение детей основам плавания. Мероприятия прошли в 26 детских оздоровительных лагерях и оздоровительных центрах. В акции приняли участие более 4500 детей.

Информация по пропаганде безопасного отдыха на водных объектах в летний период постоянно размещалась на интернет-сайтах Псковской области, телевидении, радио и в периодической печати, регулярно пополнялась актуальными материалами.

В летний период 2018 года на водных объектах Псковской области зарегистрировано 20 происшествий (АППГ – 24, снижение на 16,5%), при которых погибло 20 человек (АППГ –22 чел., снижение на 9,0%). Происшествий с маломерными судами не зарегистрировано.

Основной причиной гибели людей на воде явилось купание в необорудованных или запрещенных местах, где отсутствуют спасатели и не обеспечено наблюдение за купающимися гражданами. В оборудованных местах массового отдыха граждан у воды и на пляжах гибели людей не допущено.

Мероприятия, проводимые подразделениями ГИМС МЧС России по Псковской области в летний период в рамках месячника безопасности, позволили улучшить ситуацию на водных объектах, снизить количество происшествий и гибель людей на водоемах.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 14:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости