Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 сентября 2018 года Волгоградцам и жителям области напомнили о рисках возникновения пожаров в быту в осенне-зимний период

Сегодня в Главном управлении состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги пожароопасного периода. Пожарная безопасность в осенне-зимний период» при участии инспекторов управления надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудников Комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения по Волгоградской области и органов местного самоуправления.

Врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Олег Степаненко подвёл итоги минувшего летнего пожароопасного периода, где отметил, что в этом году на территории Волгоградской области удалось не допустить серьёзных природных загораний. Помимо этого в 2018 году отмечается снижение количества ландшафтных загораний на 19% по сравнению с летним пожароопасным периодом прошлого года. Количество лесных пожаров уменьшено вдвое.

Как отметил спикер, достигнуть подобных результатов удалось благодаря комплексной работе всех вовлечённых в эту деятельность структур.

Далее О.Степаненко сообщил, что на сегодняшний день более насущным и приоритетным является вопрос, связанный с пожарной безопасностью населения в быту. В связи с тем, что с наступлением сезонного похолодания, особенно в ночные часы, риски возникновения возгорания в быту значительно повышаются.

По статистике на территории Волгоградской области произошло 1807 пожаров, на которых погибло 95 человек и 123 получили травмы. Несмотря на относительно стабильную обстановку с пожарами обеспокоенность вызывает гибель людей, в том числе детей при пожарах. Основной причиной пожаров с гибелью людей явилось нарушение требований пожарной безопасности, в том числе и при курении (60% от их общего количества). Также причинами пожаров явились: нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов и электросетей (22%), использования печей и дымоходов (5%), газового оборудования (7%).

О.Степаненко отметил, что в преимуществе пожары происходили в жилье в ночное время, по статистике каждый четвёртый погибший на пожаре находился в состоянии алкогольного опьянения. Более 40% от числа погибших – это люди пенсионного и преклонного возраста, так называемые социально незащищённые слои, требующие повышенного внимания.

Главным управлением МЧС России по Волгоградской области совместно с представителями заинтересованных структур уже предпринимается ряд мер, направленных на разъяснительную, профилактическую работу с населением. Это и подворовые обходы жителей, и сходы с населением. Акцент в этой работе делается на повышение культуры безопасности социально незащищённых слоёв населения, неблагополучных граждан и многодетных семей.

В завершение пресс-конференции собравшимся напомнили, что основными причинами возникновения пожаров в жилье в сезон похолоданий являются: нарушение правил пожарной безопасности в быту, в том числе при курении, а также при использовании электрооборудования, электронагревательных приборов, неправильной эксплуатации печей и дымоходов.

Чтобы не допустить пожаров в жилье важно помнить и соблюдать меры пожарной безопасности: не использовать неисправные электроприборы и приборы кустарного производства, ветхую электропроводку; не оставлять без присмотра включенные электроприборы, в том числе и обогревательные приборы; не устанавливать их вблизи легко воспламеняющихся предметов; не перегружать электросети. Также важно строго соблюдать правила пожарной безопасности при курении. Необходимо напомнить своим детям об элементарных правилах пожарной безопасности, не оставлять их без присмотра. Важно помнить, что от этих правил зависит безопасность имущества, а также жизни и здоровья людей.

В случае возникновения пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «101» для любого оператора мобильной связи.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 14:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости