Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 сентября 2018 года Квартиры многодетных семей из Нефтеюганска оборудовали средствами оповещения о пожаре

Специалисты МЧС при поддержке общественных организаций «Офицеры России» и «Доброе сердце» оснастили квартиры еще трех многодетных семей Югры современными пожарными извещателями с GSM-модулями. Эти небольшие и не требующие какого-либо особенного обслуживания приборы позволяют в автоматическом режиме оповестить о происшествии подразделения пожарной охраны, хозяев жилья посредством мобильной связи. Такой способ передачи сигнала очень актуален для маломобильных граждан, одиноких пожилых людей и многодетных семей. Также немаловажным фактором является и то, что прибор сработает и в ночное время, когда жильцы спят.

Установка пожарных извещателей у специалистов заняла не более пятнадцати минут, дети даже не успели развернуть сладкие подарки, полученные от общественных организаций, а родителям как раз объяснили принцип работы устройства.

«Для нас такой извещатель будет очень полезным, - отметила Ольга Иванчик - мама пятерых детей, в квартире которой установили устройство. - В квартире маленькие дети, которые, конечно, могут шалить. Можно просто не успеть уследить, а извещатель, благодаря своим техническим возможностям, своевременно оповестит нас».

В ближайших планах у пожарных Нефтеюганска и общественных организаций «Офицеры России» и «Доброе сердце» посетить многодетные семьи села Чеускино и сельского поселения Сингапай Нефтеюганского района, чтобы помочь им оснастить жилье умными помощниками, которые будут круглосуточно обеспечивать пожарную безопасность.

В Югре автономные пожарные извещатели такого типа уже установлены более чем в 1000 квартирах маломобильных граждан, одиноких пожилых людей и многодетных семей. Имеются и результаты их работы. Так, в Ханты-Мансийске и Нижневартовске благодаря передаче сигнала таким устройством пожарные подразделения оперативно прибыли на место происшествия и эвакуировали из задымленных помещений в одном случае ветерана Великой Отечественной войны, в другом – человека с ограниченными возможностями. К тому же передача сигнала о пожаре на ранней стадии способствовала спасению имущества жильцов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 16:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости