Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 сентября 2018 года «Не ровен час — снова случится пожар»

После трагического пожара, унесшего жизни жительницы Златоуста и ее маленькой дочери, к пятиэтажкам коридорного типа на Мельнова повысилось внимание различных служб. Вот и сегодня специалисты «Гражданской защиты населения», Госпожнадзора, 1-го отряда федеральной противопожарной службы, муниципальной милиции и управления соцзащиты «ударили» рейдом по бывшим «общагам».

Конечно же, сегодня это уже не общежития, а обычные дома. Многие комнаты в них приватизированы. Проживают здесь вполне обеспеченные семьи. И соседи, ведущие асоциальный образ жизни, доставляют им немало хлопот. Риск снова оказаться в очаге пожара довольно велик. Жители жалуются, что «алкоголики за стенкой курят в постелях… Кидают непотушенные бычки в коридорах… А если сделаешь замечание, норовят побить…» Правда, делегацию в форме и погонах все встречали довольно-таки дружелюбно. Выслушивали правила пожарной безопасности и эвакуации во время пожара. Принимали памятки с номерами телефонов экстренных служб.

— Я как раз тушил пожар в 7-м доме на Мельнова. И многие жители теперь нам знакомы — мы их эвакуировали. Так что принимали нас хорошо, — делится результатами рейда начальник караула 45-й ПСЧ Эдуард Тащилин. — Я подробно рассказывал о правилах эвакуации. Разъяснял ошибки, допущенные жильцами во время того страшного пожара. Коридоры в этих зданиях длинные, и выбраться через них на улицу во время пожара проблематично. Поэтому людям придется наоборот закрываться в своих комнатах и ждать помощи огнеборцев возле окон.

— На этаже, где произошел пожар, смонтировали новую электропроводку. Вот только не довели ее до душевой и туалета на этаже. В секциях сделали ремонт: где-то своими силами, где-то — силами управляющей компании и муниципалитета, — замечает инспектор госпожнадзора Дарья Дубова. — Конечно же, во время рейда мы обращали внимание на пожарную безопасность. Так, на нескольких этажах все еще старые провода на скрутках и опасные распределительные коробки. Надо бы их поменять, а то не ровен час — снова случится пожар.

А. Черногорлова, ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 14:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости