Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 сентября 2018 года Огнеборцы Магнитогорска спасли тяжело пострадавшего человека

В Челябинской области в поселке Новогорный на базе Уральского учебного спасательного центра МЧС прошли соревнований по оказанию первой помощи. Огнеборцам пришлось испытать себя в теоретической части, а также спасти условных пострадавших. По возвращении домой мы пообщались с победителями, представителями Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Юрий Дегтярев, старший пожарный 24-й пожарно-спасательной части не в первый раз представляет Магнитогорск на областных соревнованиях. Пожарный даже прошел специальные курсы подготовки по оказанию первой помощи в Екатеринбурге под эгидой Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь», вместе с ним на соревнования отправились его напарники - пожарные той же части Дмитрий Храмов и Владислав Андриянов. И если Дмитрий уже участвовал в состязаниях подобного уровня, то для Владислава все было впервые.

Владислав Андриянов, пожарный 24-й пожарно-спасательной части: «Мы тренировались в течение длительного периода времени. Юрий нас «натаскивал» по правилам оказания первой помощи. Главное в этом деле работать слажено, быстро, не допускать ошибок. Было интересно. Соревнования прошли на высшем уровне.

Не только командный дух огнеборцев поразил строгих судей соревнований, но и теоретические знания, а также скорость и правильность оказания первой помощи.

Юрий Дегтярев, старший пожарный 24-й пожарно-спасательной части: «Конечно, не обошлось и без штрафов. Но это и понятно, все старались, волновались, я переживал, чтобы ребята справились, для них это все впервые. По одной из легенд пострадавший получил сердечно-легочную травму. У него сердце остановилось, нам было необходимо его вернуть к жизни, сделать непрямой массаж сердца. Все прошло благополучно».

Умение оказывать первую помощь не раз пригождались огнеборцам и в реальной жизни.

Дмитрий Храмов, пожарный 24-й пожарно-спасательной части: «Как-то у нас был вызов на ДТП - авария на шоссе Космонавтов. Мы провели демонтаж двери транспортного средства, извлекли пострадавшего мужчину с травмой головы и открытым переломом ноги. Пока мы смывали топливо, Юрий Дегтярев оказывал первую помощь пострадавшему, он наложил повязку на голову, остановил кровотечение, ногу трогать не стали, зафиксировали просто и ожидали скорую помощь».

Подобных историй у огнеборцев много, оказывать первую помощь им приходится не только на работе, но и в свободное время.

Юрий Дегтярев, вспоминает: «Возвращался домой, не так давно это было, по дороге увидел аварию, женщину на улице Труда сбили. Остановился, подошел, смотрю, а ей под голову подложили валик. Это делать категорически нельзя, но, к сожалению, люди этого не знали, убрал валик. Ко мне полиция подбежала, я им объяснил, кем работаю, рассказал, что подобные манипуляции опасны для жизни. Они поблагодарили и оставили оказывать помощь до приезда скорой. Я теперь всегда с собой вожу медицинскую укладку, может еще не одну жизнь спасу».

Свои навыки и знания по оказанию первой помощи огнеборцы намерены понести в массы, уже на следующей неделе они проведут занятия со школьниками, где расскажут, покажут и научат, как спасать жизнь.

Ульяна Маршева,

2 отряд федеральной противопожарной службы

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 13:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости