Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

26 сентября 2018 года Добрая традиция огнеборцев приглашать в гости

Огнеборцы пожарной части № 51 организовали День открытых дверей для учащихся 9 класса гунибской средней школы.

Для пожарных всегда приятно, когда к ним в гости приходят дети – возможно, будущая смена. Пожарные с радостью встречаются с молодым поколением. Огнеборцам хочется больше рассказать школьникам о своей нелегкой службе, заинтересовать ею, чтобы в будущем подростки тоже выбрали профессию пожарного.

Сначала ребятам показали учебные классы. За партами на служебной подготовке пожарные овладевают наукой пожаротушения, где вместе с начальником караула каждая дежурная смена разбирает тактику тушения того или иного пожара.

Школьники узнали, что нельзя тушить разные пожары по одному и тому же сценарию. Потому что бывает пожар, при котором огонь получает очень быстрое распространение и угрожает соседним строениям. А на другом пожаре пламя удается сразу взять под контроль и потушить в считанные минуты.

Заглянули ребята в комнату отдыха пожарных. Как оказалось, они и не подозревали, что такая бывает. Хотя и разрешается за смену отдыхать четыре часа.

Затем мальчишки и девчонки перешли в пожарное депо, где находится техника. Несколько машин выехали на улицу, чтобы ребята смогли полазить по машинам и покрутить баранку пожарной цистерны. Пожарные показали юным гостям спасательное оборудование, которое сейчас также используется для эвакуации людей из горящего здания.

Мальчики пробовали надевать на скорость пожарную «боевку». Правда, быстро натянуть на себя комбинезон, застегнуть куртку на все застежки и надеть на голову пожарную каску за 8-9 секунд, как это делают настоящие профессионалы по сигналу тревоги, у ребят пока не получалось.

Школьникам не хотелось прощаться с пожарными, потому что эта познавательная экскурсия им очень понравилась. Они сделали фото на память и получили от огнеборцев памятки по пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 10:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости