Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 сентября 2018 года В Соликамске прошли учения по аварийно-спасательным работам

По тактическому замыслу, из-за взрыва газо-воздушной смеси произошло обрушение здания по ул. Мира, 46 в городе Соликамске. Пострадали 10 человек. На место прибывают оперативные службы. Пожарные заходят в здание, которое разрушено, для учений выбран нежилой дом, здесь всюду - обломки кирпичей и обваленная штукатурка. Правое крыло здания считается условно-разрушенным, а в левом и наверху – пострадавшие, которых изображают студенты автодорожного колледжа. Пожарные одного за другим выносят пострадавших. Всем десятерым оказывают помощь врачи бригады скорой медицинской помощи. На месте работают пожарные, территорию охраняет полиция, дежурят сотрудники ДПС. Устанавливаются подпорки для недопущения дальнейшего обрушения конструкций здания и ликвидируется условное горение. В учениях были задействованы специалисты Главного управления МЧС России по Пермскому краю, а также представители по ГО ЧС администрации города Соликамск. Работу специальных служб фиксировали при помощи секундомера и беспилотного летательного аппарата. На учениях был развернут оперативный штаб.

Все пострадавшие эвакуированы силами и средствами Соликамского городского округа территориальной системы РСЧС, - прокомментировал Сергей Тарасов, врио начальника 1 отряда ФПС по Пермскому краю, - задействованы пожарные, полиция, врачи скорой медицинской помощи, служба газа, электрики, спасатели, представители администрации города и другие. Все прошло в штатном режиме. На данный момент замечаний нет.

Подобные учения проводятся ежегодно. Главная цель – научиться принимать грамотные решения для спасения людей, ликвидации последствий. Необходимо не только спасти оказать помощь людям, но и не допустить гибели подчиненного личного состава. Научиться предвидеть наперед события которые могут развиваться при ликвидации ЧС, в данном случае - обрушении дома. Оценить обстановку и принять решения о привлекаемых силах и средствах для оказания помощи пострадавшим. Учения в нежилом доме по ул. Мира в г. Соликамске длились около получасат. В реальности, требуется гораздо больше времени на поиски пострадавших из-под завалов и ликвидацию последствий обрушения конструкций здания.

Все службы проводят учения по различным тактическим замыслам – это и пожары, и взрывы, и оказание помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и многие другие.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 11:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости