Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 сентября 2018 года Инспекторы ГИМС напоминают любителям рыбной ловли правила безопасности на водоемах в осенний период

С наступлением осени купальный сезон закончился, закрыты места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекратили работу городские пляжи, но жизнь на водоемах не затихает.

Осень - любимая пора любителей рыболовной ловли, в особенности ловли рыбы с маломерных судов, которые не подлежат государственной регистрации и для которых не требуется удостоверение на право управления маломерным судном. Как показывает практика, не все судоводители соблюдают Правила плавания по внутренним водным путям РФ.

"Не надо забывать, что осенью темнеет рано. В темное время суток маломерное судно должно нести бортовые сигнальные огни. Также запрещено вставать на якорь для ловли рыбы на судовом ходу – это основные Правила которые рыболовы-любители не хотят соблюдать", - отмечают сотрудники инспекторского участка №2 ГИМС Московской области. В зону их ответственности входят водоемы Коломенского, Воскресенского, Зарайского районов.

Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды – при сильном штормовом ветре возникает волнение на водоемах, при котором необходимо воздержаться от выхода на воду. Во избежание несчастных случаев в период ненастной погоды лучше рыбачить с берега, не выходить на водоем, используя маломерное судно.

Осенью температура воды составляет всего 8-10 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения.

Традиция употреблять перед ловлей рыбы спиртные напитки может сыграть с рыбаками злую шутку. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять маломерным судном, а также обеспечить его сохранность на берегу. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

В целях повышения бдительности и обеспечения готовности к реагированию на возможные происшествия на водных объектах государственными инспекторами участка № 2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Московской области» совместно с сотрудниками полиции УМВД России по Коломенскому городскому округу усилена работа по информированию населения о правилах поведения на водных объектах. Увеличено количество совместных рейдов в утреннее и вечернее время суток. Рыбакам и отдыхающим на водных объектах разъясняются способы оказания первой помощи, проводятся беседы о необходимости соблюдать Правила плавания по внутренним водным путям РФ, а также раздаются иллюстрированные пособия от Главного Управления МЧС России по Московской области «Безопасность жизни – Это должен знать каждый».

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости