Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 сентября 2018 года В Радищевском районе прошли трехдневные командно-штабные учения

С 19 по 21 сентября в Радищевском районе в рамках месячника Гражданской защиты прошли плановые трехдневные командно-штабные учения, на которых отрабатывались вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны.

Перед началом учений прошёл смотр готовности сил и средств муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС.

На первом этапе учений отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

По одной из вводных, в двухэтажном многоквартирном жилом доме произошла «утечка бытового газа с последующим взрывом и обрушением перекрытий дома». В результате поисково-спасательных работ из-под «завала» были извлечены восемь человек, около 60 человек эвакуированы. "Пострадавшим" была оказана медицинская помощь. Ликвидировать последствия ЧС удалось в кратчайшие сроки.

Также в этот день была отработана вводная по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации связанной с угрозой распространения бактерий кишечной инфекции в результате "порыва водопровода". Проведено заседание КЧС и ОПБ на котором выработано решение на ликвидацию последствий ЧС.

По другой легенде, на автодороге «Радищево-Старая Кулатка» произошло «ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты, с их последующим розливом». Спецслужбы эвакуировали 15 «пострадавших пассажиров» и оказали им медицинскую помощь. Одновременно проводились сбор и утилизация «нефтепродуктов».

На втором этапе учений отрабатывались вопросы гражданской обороны. В соответствии с планом КШУ, были развёрнуты приёмный эвакуационный пункт, подвижный пункт питания, была дана оценка службам гражданской обороны Радищевского района.

Работы по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций силами и средствами постоянной готовности проведены организованно.

«Основные цели учений достигнуты, – отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Аникин. – Личный состав, задействованный в командно-штабных учениях в Радищевском районе, со своими задачами справился. Руководители получили практические навыки в организации работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости