Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 сентября 2018 года Зауральская молодежь стала участником уникального проекта «Научись спасать жизнь»

Представители Курганского отделения Российского союза спасателей в рамках обучающего курса рассказали об основных правилах, ошибках и действиях при оказании первой помощи.

Занятие со студентами началось с разграничения с терминов первой и медицинской помощи. Зачастую эти понятия путают, подменяют или объединяют их. Первая помощь (доврачебная!)— это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека, оказывается до прибытия медицинских работников или доставки пострадавшего в больницу. Задачей первой помощи является облегчение состояния пострадавшего, профилактика осложнений, а зачастую и сохранение самой жизни. Медицинская помощь – первичная постановка диагноза, назначение лечения и последующее ведение пациента.

Подробный инструктаж 8 состояний и 11 мероприятий по оказанию первой помощи студенты получили от председателя Курганского реготделения РОССОЮЗСПАСа Петра Пантелелеева. Эти перечни определены и утверждены законодательством (Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н).

Какие могут быть угрожающие факторы, как обеспечить безопасные условия для оказания помощи, как проводить осмотр при том или ином состоянии, как реанимировать пострадавшего с этими вопросами разбирались слушатели. Тщательную подготовку и отработку действий по остановке кровотечения, проведения сердечно-легочной реанимации, различных травмах и ситуации, когда человек подавился едой на манекенах-тренажерах первокурсники проведут на практических занятиях.

Теоретическую часть этого курса первой помощи в этот раз прослушали будущие спасатели - участники грантовой комплексной программы «Спасатель Зауралья - сын России». Лекционный материал аудитория конспектировала, записывала основную информацию и маркером , выделяя ключевые моменты в своих ежедневниках. Напомним, что - данный проект стартовал в середине сентября продлится до конца года. По его итогам в Курганском государственном университете появится студенческий спасательный отряд.

- «В этом случае мы получим в будущем поколение, обученное навыкам спасения жизни, правильному поведению в экстремальных ситуациях, сознательному и ответственному отношению к вопросам личной и общественной безопасности. Можно себе представить, насколько меньше тогда будет летальных исходов в результате различных происшествий и ЧС. Важно и то, что данное мероприятие - пример совместных усилий, своеобразная коллаборация в рамках Года культуры и Года добровольца, проекта «Научись спасать жизнь», - рассказал Петр Пантелеев».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости