Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 сентября 2018 года 25 сентября состоялась встреча главы МЧС России Евгения Зиничева и главы МЧС Республики Беларусь Владимира Ващенко

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, которое чрезвычайные службы двух стран осуществляют уже почти четверть века. В 2018 году МЧС России и МЧС Беларуси, как и прежде, приняли участие в организации и проведении ряда важных мероприятий. Это состоявшиеся в Казахстане совместные учения и заседание Координационного Совета по чрезвычайным ситуациям с участием государств-членов ОДКБ.

Е. Зиничев подчеркнул, что Россия готова поделиться опытом по обеспечению безопасности во время проведения крупных спортивных мероприятий на примере успешного проведенного чемпионата мира по футболу. Так, в марте следующего года в Калининграде состоится семинар для белорусских, казахстанских и российских специалистов.

Е. Зиничев обратил внимание, что российская сторона по-прежнему придает большое значение взаимодействию в области атомной энергетики. Не менее важным видится сотрудничество по мониторингу и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях. Министр выразил заинтересованность в развитии этого направления.

«Поддерживаем проработку мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации, возникающие на трансграничных реках, для дальнейшего включения их в планы взаимодействия территориальных подразделений чрезвычайных ведомств двух стран», - уточнил глава чрезвычайного ведомства России.

Одним из перспективных направлений сотрудничества может стать обмен опытом по использованию беспилотных летательных аппаратов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Примером успешного взаимодействия стал российско-белорусский семинар, который прошел в мае этого года в Москве на базе отряда «Центроспас». В ближайших планах – проведение в рамках международного салона «Комплексная безопасность – 2019» соревнований по пилотированию беспилотных летательных аппаратов с участием российских, белорусских и казахстанских команд.

Глава МЧС России также напомнил, что и Россия, и Беларусь сталкивались с терактами в метро. В этой связи представляется необходимым обмениваться опытом по методике и технологиям спасания в труднодоступных местах, таких как метрополитен. Именно для этих целей в апреле состоялся семинар по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций в Московском метрополитене. Белорусские партнеры приняли участие в качестве наблюдателей в практической части – в учениях в Московском метрополитене. В продолжение этой темы предложено включить вопрос о реагировании на последствия терактов в повестку следующего заседания коллегии.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 18:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости