Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 сентября 2018 года Занятия в «Радости» приносят радость

25 сентября 2018 года в подготовительных и старших группах МБДОУ № 47 г. Псков «Радость» в рамках месячника пожарной безопасности прошли тематические профилактические мероприятия. Подобные встречи с воспитанниками этого дошкольного образовательного учреждения происходят в течение года неоднократно и становятся доброй традицией.

В начале мероприятия ведущая предложила малышам прочитать письма от псковских пожарных. Роль «писем» с успехом выполнили красочные плакаты, изображавшие различные пожароопасные ситуации. Это и шалость детей с огнем, и неосторожное обращение с бытовыми электроприборами, и нарушение правил пожарной безопасности при использовании газовой плиты.

Множество эмоций у ребят вызвала демонстрация обгоревшего и оплавившегося во время пожара телефонного аппарата. Некоторые из них попытались поднять телефонную трубку и убедились, что это совершенно невозможно. Вместе с ведущей дети сделали вывод, что огонь – опасная стихия, которая требует к себе внимательного отношения и строгого соблюдения норм поведения.

Очень внимательно обследовали ребята принесенный ведущей электрический утюг, чуть не ставший в свое время причиной пожара. Довольно быстро они обнаружили место повреждения шнура и отсутствие регулятора температуры и сделали вывод, почему этот бытовой прибор использовать нельзя.

Дети также вспомнили, что, если пожар произошел в помещении, от огня и дыма нельзя спрятаться, в этом случае нужно как можно скорее покидать опасное место! Воспитанники подготовительных групп, более старшие по возрасту ребята, предложили позвонить пожарным или даже, если огонь еще совсем небольшой, попробовать справиться с ним своими силами. В этот момент появление огнетушителя было как нельзя более кстати! Ребята очень внимательно наблюдали, как учатся обращаться с огнетушителем их товарищи и при удачном «включении» этого прибора дружно изображали шипение вырывающегося из сопла огнетушащего порошка.

Также ведущая объяснила детям, что очень важно знать телефонные номера вызова пожарных, уметь правильно и четко отвечать на вопросы диспетчера. Чтобы закрепить полученные знания, ребята составили из специальных карточек номер «112», поиграли в дидактическую игру «Звоним пожарным». Некоторые малыши немного терялись, когда «диспетчер» просила назвать их домашний адрес, но в целом справились с заданием хорошо. В любом случае, испытав свои знания в игре, ребята сами могли сделать вывод, насколько они готовы к действиям в подобной ситуации.

В заключение мероприятия дошкольники получили возможность увидеть (а самые активные даже примерить) боевую одежду пожарных: куртку и пожарную каску. Конечно, одежда, рассчитанная на взрослых мужчин, была дошкольникам откровенно велика, но и юные пожарные, и зрители в процессе примерки получили массу положительных эмоций. Так что очередная встреча в «Радости» принесла ребятам не только получение необходимых знаний, умений и навыков, но и веселые, радостные минуты отдыха.

Ведущий методист

Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области»

С.Н. Таганова

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 15:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости