Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 сентября 2018 года В Крыму продолжается операция «Отопление»

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надлежащей противопожарной защиты и обеспечение безопасности объектов теплоснабжения в осенне-зимний период.

Так, сотрудники отделения надзорной деятельности по Советскому району во взаимодействии с дежурной сменой отдельного поста пгт. Советский 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым провели обследования и пожарно-тактические занятия на объектах ГУП РК "ТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО".

Основными задачами данного мероприятия является обеспечение пожарной безопасности объектов на стадии подготовки к отопительному сезону и на протяжении всего осенне-зимнего пожароопасного периода.

По легенде занятий, в результате замыкания электропроводки возник пожар в одной из районных котельной, существует опасность распространения огня по всей площади помещения, что будет способствовать сильному задымлению всего этажа. Крымские огнеборцы немедленно выдвинулись к месту происшествия. По прибытии, спасателями были выполнены необходимые технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность проводимых работ, а именно отключение напряжения в электроустановках.

За считанные минуты, благодаря слаженным действиям спасателей, проведена эвакуация персонала. Звеньями газодымозащитной службы организована подача ручных стволов на тушение условного пожара. В кратчайший срок пожарным отделением условное возгорание было ликвидировано.

Также, в ходе мероприятия инспекторским составом проверялось состояние газораспределительных пунктов и газоснабжения в целом, уточнялась работоспособность и готовность к отопительному периоду всех котельных и тепловых пунктов, наличие и состояние резервных источников питания, запас топлива.

В завершении пожарно-технических занятий в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности руководству и персоналу объектов ГУП РК «ТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО» были разъяснены основные нормы противопожарного режима, очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия, как на объекте, так и в быту. После этого специалисты чрезвычайного ведомства проверили порядок действий персонала при обнаружении возгораний на рабочем месте и умение использовать первичные средства пожаротушения до приезда пожарных подразделений.

«Ежегодно с наступлением холодного времени года и во время отопительного периода количество происшествий и пожаров может увеличиваться. В связи с этим специалистами Государственного пожарного надзора проводится комплекс профилактических мероприятий в рамках операции «Отопление», - подчеркивает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. - Помимо тренировок на обьектах, также проводится профилактическая работа с населением, где всем жителям объясняют основные правила пожарной безопасности».

Данная работа продолжается и находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым и осуществляется во всех городах и районах Крымского полуострова.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости