Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 сентября 2018 года В Санкт-Петербурге открылся IV Объединенный научно-технический совет спасательных ведомств пяти стран

25 сентября в Санкт-Петербурге начал работу IV Объединенный научно-технический совет спасательных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и РФ. Он проходит на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Участников мероприятия приветствовали первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, первый заместитель главы МЧС Республики Беларусь Александр Худолеев, Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Владимир Беккер.

Обращаясь к собравшимся А. Чуприян отметил, что МЧС России является активным участником 12 национальных проектов РФ, направленных на развитие экономики, науки, культуры, образования и развитие общества в целом.

«Один из главных вопросов, которые нам предстоит рассмотреть - это образование, наука, а также консолидация усилий в сфере обеспечения безопасности, - сказал А. Чуприян. – В последнее время активно говорят о цифровой экономике, и наша с вами задача поднять вопрос о цифровой безопасности».

Как отметил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан В. Беккер, за прошедшие годы спасательными ведомствами налажены теплые дружественные отношения и плодотворное сотрудничество. Важным элементом партнерства является эффективное взаимодействие в области развития науки в сфере гражданской защиты.

На заседании планируется рассмотреть вопрос о реализации плана мероприятий по подготовке ко вступлению в действие технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» и разработке межгосударственных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента.

Российской стороной будет представлен опыт внедрения в регионах России проектов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».Зарубежные коллеги поделятся наработками по внедрению современных информационных технологий в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Также состоится обсуждение вопроса о подготовке специалистов в области обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о подходах и направлениях кооперации по подготовке кадров.

В этом сегодня активно задействуются вузы МЧС России и профильные учебные заведения чрезвычайных служб зарубежных коллег. В вузах МЧС России получают высшее образование студенты из более чем 10 зарубежных стран. В этом году свыше 70 человек получили дипломы, вернулись на родину, где будут работать в спасательных ведомствах.

Объединенный научно-технический совет действует с 2012 года, а в сентябре 2015 года совместной коллегией ведомств принято решение о присоединении к работе совета Кыргызстана.

Совет создан как рекомендательно-консультативный орган для рассмотрения наиболее важных вопросов научно-технической и инновационной деятельности, межведомственного научно-технического сотрудничества в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 11:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости