Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 сентября 2018 года Саид Шихаев: поражение не должно ломать, а наоборот –делать сильнее

«Самая большая слава в жизни состоит не в том, чтобы не упасть, а в том, чтобы подниматься каждый раз, когда мы падаем» - мнение южноафриканского государственного и политического деятеля Нельсона Мандела безоговорочно разделяет и лучший пожарный всего Северного Кавказа – северосетинский огнеборец Саид Шихаев. В этом году именно он стал лучшим по итогам смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди специалистов Главных управлений МЧС России субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе конкурса он продемонстрировал хорошую подготовку не только в теоретических испытаниях, которые включали в себя знания технических характеристик спецтехники и тактики тушения пожаров, медицины, а также газодымозащитную подготовку и вопросы в сфере охраны труда, но и показал отличную профессиональную подготовку, сдав нормативы по вязке спасательного узла, подъему по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни и преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Также хорошо справился и с физическими нормативами.

Но прежде чем попасть на региональное состязание, Саид Шихаев доказал, что в Северной Осетии ему нет равных. Надо отметить, уже не впервые. Пальму первенства в номинации «Лучший пожарный» он завоевывает уже несколько лет подряд. Своими успехами в профессии обязан, прежде всего, самому себе. После окончания школы в селе Предгорное Моздокского района он получил среднее специальное образование и собирался стать механизатором. Но жизнь распорядилась иначе: двадцатилетний парень влился в ряды сотрудников пожарной части №4 города Моздока. «Как пришел в эту часть больше 7 лет назад, так тут и работаю. За годы работы стали почти одной семьей, привыкли, сработались, понимаем друг друга с полуслова. Еще бы, столько лет вместе», – отмечает Саид.

Начинать пришлось практически с нуля. Помогало руководство части, старшие товарищи, но, прежде всего, помогал себе сам. Именно его упорство и установка – выкладываться на все 100% – позволили Саиду добиться высоких результатов. Плюс Саид не боится «падать». Убежден, что любое поражение не сломает, а наоборот – сделает сильнее.

Несмотря на то, что титул «Лучший пожарный», как республиканский, так и межрегиональный, Саид завоевывает не в первый раз, снижать планку североосетинский огнеборец не собирается: будет и дальше шлифовать свое профессиональное мастерство до блеска. Сейчас готовится к всероссийскому этапу, ведь именно он будет представлять не только маленькую Осетию, но и весь Северный Кавказ.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 09:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости